Competizioni Bodybuilding e fitness

Campionati Europei IFBB 2016, Santa Susanna Spagna

Campionati Europei IFBB 2016, Santa Susanna Spagna

di in Competizioni - Bodybuilding e fitness

ultima modifica: 09 maggio 2016

  italiano change italiano english français español


Tutti i risultati, le classifiche e i vincitori del 2016 EBFF European BodyBuilding and Fitness Championships, uno dei maggiori eventi IFBB a livello Europeo, svoltosi a Santa Susanna (Catalogna, Spagna), con atleti provenienti da 45 paesi

La tre giorni di competizioni dei Campionati Europei IFBB a Santa Susanna, il 5-6-7 maggio 2016, si è aperto con il congresso EFBB all'hotel Aqua Onabrava.

#TeamIAF presso i Campionati Europei IFBB, Santa Susanna Spagna

#TeamIAF presso i Campionati Europei IFBB, Santa Susanna Spagna

Iafstore girl team Campionati Europei IFBB 2016 Santa Susanna

L'edizione 2016 della competizione ha visto ben 1000 atleti provenienti da tutta Europa

#TeamIAF presso i Campionati Europei IFBB, Santa Susanna Spagna

#TeamIAF presso i Campionati Europei IFBB, Santa Susanna Spagna

#TeamIAF presso i Campionati Europei IFBB, Santa Susanna Spagna

#TeamIAF presso i Campionati Europei IFBB, Santa Susanna Spagna

Paniere medaglie

  • Spagna: 11 medaglie d'oro
  • Polonia: 7 medaglie d'oro
  • Italia, Ucraina, Svezia: 4 medaglie d'oro
  • 17 paesi: almeno 1 medaglia d'oro
  • 28 paesi: almeno una medaglia

Risultati

Men's Classic Bodybuilding fino a 168 cm

ClassificaNomeNazioneClassePeso/AltezzaR1R2x2R3R4Punteggio
1 3 Stanislav Vizenher Ucraina 1989 66.6/167.6 7 12 7 0 19
2 6 Halim Mayeux Francia 1978 64.1/166 10 26 10 0 36
3 9 Michele Raganati Italia 1985 67/167.4 13 38 16 0 54
4 1 Franciasco Brandanu Italia 1964 66.7/167.7 19 38 22 0 60
5 5 Rain Kuusnõmm Estonia 1987 66.6/167.8 27 50 22 0 72
6 4 Robert Horvat Croazia 1965 66.6/167 29 48 26 0 74
7 8 Frederic Faulon Francia 1980 57.4/158.5 39 0 0 0 0
8 2 Alberto Siesto Italia 1961 63.1/163.7 39 0 0 0 0
9 7 Giancarlo La Piana Italia 1954 62.5/164.5 41 0 0 0 0

Men's Classic Bodybuilding fino a 171 cm

ClassificaNomeNazioneClassePeso/AltezzaR1R2x2R3R4Punteggio
1 13 Omar Obino Italia 1976 70.7/169 5 10 7 0 17
2 19 Elnur Shikhaliyev Azerbaijan 1982 70.1/168.6 13 20 14 0 34
3 17 Pedro Ortega Spagna 1975 67.2/169.2 11 30 13 0 43
4 12 Mert Soyusinmez Turchia 1979 72.2/170.2 20 40 21 0 61
5 15 Edzus Prieditis Lettonia 1990 70/168.3 29 48 22 0 70
6 11 Sefa Salman Turchia 1988 69.5/168.7 29 56 30 0 86
7 18 Peep Reinart Estonia 1988 70.4/168.8 33 0 0 0 0
8 16 Nebojsa Bojcovski Serbia 1982 70.6/170 39 0 0 0 0
9 14 Claudio Adam Portogallo 1977 74/171 42 0 0 0 0

Andrea Presti e Mattia Vecchi con il Presidente IFBB Santonja

Andrea Presti e Mattia Vecchi con il Presidente IFBB Santonja

Men's Classic Bodybuilding fino a 175 cm

ClassificaNomeNazioneClassePeso/AltezzaR1R2x2R3R4Punteggio
1 36 Mykhailo Kislyakov Ucraina 1986 74.4/175 8 18 7 0 25
2 29 Patrik Stiglic Slovacchia 1987 75.6/173.5 13 22 9 0 31
3 28 Jani Lemberg Finlandia 1972 77.3/173.3 14 26 15 0 41
4 35 Antonio Ludovico Italia 1981 77.7/173.6 17 42 20 0 62
5 22 Imre Vähi Estonia 1977 77.5/174.1 23 44 22 0 66
6 24 Lukáš Topinka Repubblica Ceca 1988 78.9/175 32 56 24 0 80
7 39 Ilkay Beyga Turchia 1984 77.6/173.7 40 0 0 0 0
8 30 Kamil Romanek Polonia 1987 77.8/174.9 42 0 0 0 0
9 34 Cristian Fekete Romania 1988 77.1/173.7 44 0 0 0 0
10 40 Levent Gençoglu Turchia 1990 72.3/173 50 0 0 0 0
11 33 Josep Mayoral Panades Spagna 1984 75.5/173.5 52 0 0 0 0
12 27 Michel Decolle Belgio 1969 74.5/173.6 57 0 0 0 0
13 41 Rubén Rocha Portogallo 1990 77.9/174 62 0 0 0 0
14 32 Idris Basaran Turchia 1981 71.9/171.2 66 0 0 0 0
15 23 Abdullah Ömürlü Turchia 1981 72/172 74 0 0 0 0
25 Giovanni Visconti Italia 1975 74.4/174.5
26 Petar Petrov Bulgaria 1992 74.5/173.5
31 Abdullah Acabey Turchia 1989 77/173
37 Tamas Marton Ungheria 1989 74.2/174
38 Francisco Ramalho Portogallo 1989 73/171.5

Men's Classic Bodybuilding fino a 180 cm

ClassificaNomeNazioneClassePeso/AltezzaR1R2x2R3R4Punteggio
1 47 Patryk Jaskiewicz Polonia 1992 81.2/176 8 14 12 0 26
2 54 Antonio De La Torre Spagna 1974 82.6/178 8 18 8 0 26
3 46 Alexandre Piel Francia 1974 81.1/176.2 15 36 17 0 53
4 48 Vitali Champalov Bielorussia 1978 82.7/177 21 40 22 0 62
5 44 Lionel Wollbrett Francia 1973 83.2/177.5 20 44 21 0 65
6 49 Konstantinos Koutras Cipro 1979 80.9/176.2 36 56 24 0 80
7 51 Siim Savisaar Estonia 1988 71.5/177.5 38 0 0 0 0
8 45 Brian Bonde Danimarca 1975 83.9/180 40 0 0 0 0
9 43 Jan Pálenícek Repubblica Ceca 1989 81.6/178.5 44 0 0 0 0
10 53 Aliaksei Patarocha Bielorussia 1986 82.2/178 48 0 0 0 0
11 50 Mehmet Tatar Turchia 1987 84.7/178.7 48 0 0 0 0
12 52 Reno Banks Regno Unito 1980 83.3/178.5 57 0 0 0 0

Men's Classic Bodybuilding over 180 cm

ClassificaNomeNazioneClassePeso/AltezzaR1R2x2R3R4Punteggio
1 65 Hubert Kulczynski Polonia 1989 87.6/180.7 7 12 9 0 21
2 75 Jacek Ratusznik Polonia 1989 91.4/184 12 20 10 0 30
3 59 Cristian Perez Spagna 1981 94/187 14 36 15 0 51
4 76 Marc Skovsbøgh Danimarca 1986 89.5/183.5 19 40 22 0 62
5 68 Zack Mcguirk Regno Unito 1986 88/183 31 50 21 0 71
6 64 Jose Perez Ramirez Spagna 1982 89.3/185.6 33 56 25 0 81
7 63 Serdar Teker Turchia 1980 88.6/183 33 0 0 0 0
8 56 Ivan Krzanovic Serbia 1991 87.3/183.2 40 0 0 0 0
9 73 Emmanuel Iwuji Bulgaria 1992 91.3/185.3 43 0 0 0 0
10 62 Eric Lompard Francia 1988 90.3/186 56 0 0 0 0
11 74 Bartosz Leoniewski Polonia 1989 87.2/182.5 57 0 0 0 0
12 58 Mathias Hansen Danimarca 1992 94.3/190 61 0 0 0 0
13 69 Jp Flikweert Olanda 1980 86.2/189 61 0 0 0 0
14 67 Alen Ahmethodzic Bosnia-Herzegovina 1978 102.5/194 65 0 0 0 0
15 57 Romain Rimbaud Francia 1987 91.9/186 67 0 0 0 0
60 Aleksandar Stojic Serbia 1985 88.3/183.2
61 Krzysztof Piotrowski Italia 1980 92.1/186
66 Ivan Ivanov Bulgaria 1985 87.8/183.6
70 Marco Vaccino Italia 1987 85.7/180.5
72 Gedvydas Norkevicius Lituania 1990 87.4/182
DNC 71 Giorgi Rusia Georgia 1993 80.3/182.5

Men's Classic Bodybuilding OVERALL

ClassificaNomeNazioneClassePeso/AltezzaR1R2R3R4Punteggio
1 65 Hubert Kulczynski Polonia 1989 87.6/180.7 5 0 0 0 5
2 47 Patryk Jaskiewicz Polonia 1992 81.2/176 11 0 0 0 11
3 36 Mykhailo Kislyakov Ucraina 1986 74.4/175 14 0 0 0 14
4 3 Stanislav Vizenher Ucraina 1989 66.6/167.6 21 0 0 0 21
5 13 Omar Obino Italia 1976 70.7/169 24 0 0 0 24

Men's Bodybuilding fino a 70 kg

ClassificaNomeNazioneClassePeso/AltezzaR1R2x2R3R4Punteggio
1 858 Igor Kocis Slovacchia 1976 70 7 10 7 0 17
2 851 Aristide Mbomni Germania 1978 68.5 8 20 10 0 30
3 862 Miroslav Skadra Slovacchia 1977 68.8 17 34 19 0 53
4 855 Rene Kenda Austria 1982 69.8 18 38 19 0 57
5 853 Alexandre Bozonnet Francia 1979 69.4 27 44 21 0 65
6 856 Emanuele Vezzola Italia 1975 69.6 30 58 28 0 86
7 854 David Henriques Francia 1975 69.2 35 0 0 0 0
8 857 Franciasco Cervino Italia 1981 66 36 0 0 0 0
9 852 Ibrahim Efe Turchia 1977 69.5 47 0 0 0 0
10 861 Sebastian Vasut Romania 1974 68.9 51 0 0 0 0
11 860 Maas Bogzoba Turchia 1976 69 52 0 0 0 0
12 859 Philipp Jendreiek Germania 1991 67.5 60 0 0 0 0

Matteo Innocenti con il Coach Mauro Sassi

Matteo Innocenti con il Coach Mauro Sassi #TeamStones

Men's Bodybuilding fino a 75 kg

ClassificaNomeNazioneClassePeso/AltezzaR1R2x2R3R4Punteggio
1 871 Maurizio Montalto Italia 1972 74.3 11 16 13 0 29
2 865 Carles Viñals Spagna 1978 74.5 7 20 12 0 32
3 870 Vojtech Trnka Repubblica Ceca 1993 75 15 38 12 0 50
4 878 Tomasz Marzec Polonia 1993 74.8 22 36 20 0 56
5 864 Jamal Judeiri Azerbaijan 1981 74.8 22 36 26 0 62
6 869 Selim Tarakçi Turchia 1976 75 31 54 26 0 80
7 875 Raigo Kuusnõmm Estonia 1988 74.9 34 0 0 0 0
8 876 Miroslav Lelko Slovacchia 1990 75 41 0 0 0 0
9 866 Miguel Pinto Francisco Portogallo 1987 74.9 45 0 0 0 0
10 877 Utas Zyle Lituania 1987 74.6 51 0 0 0 0
11 867 Juan Ortega Spagna 1975 75 57 0 0 0 0
12 873 Andrei Alexandrescu Romania 1977 73.3 58 0 0 0 0
13 863 Abdul Hikmat Danimarca 1988 75 67 0 0 0 0
14 879 Ergül Çimen Turchia 1985 75 70 0 0 0 0
15 868 Serge Sadoven Francia 1967 72.2 70 0 0 0 0
16 874 Roderick Schembri Malta 1985 72.6 72 0 0 0 0

Men's Bodybuilding fino a 80 kg

ClassificaNomeNazioneClassePeso/AltezzaR1R2x2R3R4Punteggio
1 888 Rafael Beltran Spagna 1983 79.5 10 16 8 0 24
2 882 Alberto Alonso Spagna 1979 79 14 26 15 0 41
3 895 Nour El Felyly Spagna 1987 78.3 15 28 18 0 46
4 898 Thomas Ruggini Italia 1978 77.6 12 36 21 0 57
5 887 Jan Sotak Slovacchia 1982 79.2 36 50 19 0 69
6 902 Charles Barbe Francia 1978 79.5 25 54 23 0 77
7 890 Filippo Masucci Italia 1969 79 39 0 0 0 0
8 884 Piotr Klinkosz Polonia 1985 79.7 40 0 0 0 0
9 891 Kushtrim Bajraktaraj Kosovo 1984 78.5 40 0 0 0 0
10 889 Matteo Martinez Italia 1970 79.9 44 0 0 0 0
11 903 Adil Jennane Francia 1979 76.3 59 0 0 0 0
12 880 Artem Shulzhenko Ucraina 1987 79.9 61 0 0 0 0
13 900 Rogério Barradas Portogallo 1982 79 64 0 0 0 0
14 881 Rui Nascimento Portogallo 1990 79.4 67 0 0 0 0
15 901 David Alexander Islanda 1984 78.5 68 0 0 0 0
883 Sergio Blanco Italia 1969 80
885 Musstapha El Mechtali Francia 1976 79.2
886 Jozef Nagy Slovacchia 1985 80
892 Yalçin Ergenekon Turchia 1981 79.5
893 Roderick Theuma Malta 1982 79
894 Gürkan Alkiliç Turchia 1978 77.8
896 Rohid Razban Danimarca 1994 78.1
899 Khayyam Kazimov Georgia 1982 76.7
904 Lorenzo Fabbian Italia 1985 80

Mattia Vecchi con il Coach Mauro Sassi

Mattia Vecchi con il Coach Mauro Sassi #TeamStones

Men's Bodybuilding fino a 85 kg

ClassificaNomeNazioneClassePeso/AltezzaR1R2x2R3R4Punteggio
1 909 Ott Kiivikas Estonia 1977 84.4 6 14 7 0 21
2 915 Jonathan Quintero Spagna 1980 83 15 32 12 0 44
3 921 Vincent Craine Ireland 1985 84.4 15 28 19 0 47
4 907 Milton Anjo Portogallo 1979 84.3 15 34 21 0 55
5 908 Mohamed Benziane Francia 1983 84.8 32 52 19 0 71
6 910 Pawel Lisowski Polonia 1981 83.2 29 50 24 0 74
7 916 Rui Manuel Barros Rodrigues Portogallo 1988 81.3/172.8 37 0 0 0 0
8 920 Mariusz Balazinski Polonia 1970 83.8 38 0 0 0 0
9 919 Alexandre David Portogallo 1983 84.7 42 0 0 0 0
10 918 Vicente Olombrada Spagna 1982 84.5 45 0 0 0 0
11 906 Dhorel Yengo Fouani Francia 1987 83.7 59 0 0 0 0
12 914 Sinan Aydemir Turchia 1977 84.9 60 0 0 0 0
13 917 Nicolas Ventura Italia 1987 84 66 0 0 0 0
14 913 Gianluca De Gortes Italia 1974 85 69 0 0 0 0
15 922 Vincenzo Coppola Malta 1993 84.5 75 0 0 0 0
16 912 Stefano Valsecchi Italia 1968 82.6 77 0 0 0 0

Men's Bodybuilding fino a 90 kg

ClassificaNomeNazioneClassePeso/AltezzaR1R2x2R3R4Punteggio
1 931 Jorge Zamorano Spagna 1982 87.6 5 10 9 0 19
2 941 Zhivko Petkov Bulgaria 1988 88.5 15 24 16 0 40
3 928 Tomas Tabaciar Slovacchia 1985 88.3 15 30 14 0 44
4 939 Mariusz Tomczuk Polonia 1985 88.6 16 40 21 0 61
5 943 Jose Manuel Lopez Spagna 1980 88.8 27 46 15 0 61
6 942 Jonathan Ardenoy Francia 1983 89.3 35 60 27 0 87
7 927 Fernando Navarro Spagna 1977 87.7 36 0 0 0 0
8 940 Krzysztof Skryplonek Polonia 1976 89.2 37 0 0 0 0
9 929 Dennis Jensen Danimarca 1992 86.4 39 0 0 0 0
10 934 Saif Jaseem Danimarca 1980 87.2 58 0 0 0 0
11 932 Sergey Rodin Russia 1978 88 59 0 0 0 0
12 930 Franck Collingro Francia 1986 87.9 60 0 0 0 0
13 936 Görkem Gürsoy Turchia 1982 90 61 0 0 0 0
14 938 Lukasz Marcinkowski Polonia 1986 89.3 62 0 0 0 0
15 935 Ismail Bayram Turchia 1992 87.5 71 0 0 0 0
926 Luca Corrado Italia 1989 88.4
933 Patrick Schenk Svizzera 1979 87.8
937 Turhan Güçlü Turchia 1980 88.1

Men's Bodybuilding fino a 95 kg

ClassificaNomeNazioneClassePeso/AltezzaR1R2x2R3R4Punteggio
1 957 Luis Llorente Spagna 1984 93.3 7 24 12 0 43
2 946 Oleg Kakorin Russia 1988 93.6 11 26 24 0 61
3 956 Manuel Cañadillas Spagna 1974 94.1 25 38 10 0 73
4 961 Stepan Stepanenko Ucraina 1995 94.4 23 36 20 0 79
5 949 Roman Dudushkin Russia 1982 94.1 27 34 19 0 80
6 955 Rabi Fahkro Svezia 1983 93.9 24 54 21 0 99
7 950 Jakub Potocki Polonia 1971 94 36 0 0 0 36
8 951 Marko Baric Croazia 1991 93.5 36 0 0 0 36
9 958 Tomas Svernenka Ireland 1981 92.4 39 0 0 0 39
10 947 Davide Zambaldi Italia 1987 95 56 0 0 0 56
11 960 Jimmy Van Der Heijden Olanda 1991 92.6 57 0 0 0 57
12 959 Mohammad Aziz Danimarca 1986 95 59 0 0 0 59
13 948 Antoine Zerafa Malta 1967 92.8 65 0 0 0 65
14 953 Behnam Yousefi Azerbaijan 1986 94.1 67 0 0 0 67
15 954 Jacob Jensen Danimarca 1982 92.8 70 0 0 0 70
16 952 Murat Fatih Ataç Turchia 1980 92 71 0 0 0 71

Men's Bodybuilding fino a 100 kg

ClassificaNomeNazioneClassePeso/AltezzaR1R2x2R3R4Punteggio
1 969 Pascal Chukwu Olanda 1972 95.9 9 16 12 0 28
2 973 Reza Kakavand Azerbaijan 1981 96.6 11 24 12 0 36
3 966 Karol Stuglik Ireland 1986 99.5 12 26 12 0 38
4 972 Luigi Quinto Italia 1976 98.3 18 46 23 0 69
5 971 Mattia Vecchi Italia 1980 99.5 30 48 22 0 70
6 965 Djalma Laroque Spagna 1973 98.4 29 50 26 0 76
7 974 Theo Leguerrier Francia 1992 98.6 33 0 0 0 0
8 975 David Pozzi Spagna 1983 98.1 36 0 0 0 0
9 976 Gilberto Ciriello Italia 1972 98.2 51 0 0 0 0
10 967 Jorge Aunion Spagna 1980 96.8 51 0 0 0 0
11 964 Arne Lundell Svezia 1974 99.5 52 0 0 0 0
12 963 Jörg Kapfer Austria 1971 96.5 58 0 0 0 0
13 968 Andrey Popov Russia 1973 98.5 59 0 0 0 0
14 970 Ahmet Koçak Turchia 1982 98.3 69 0 0 0 0

Mattia Vecchi Campionati Europei IFBB 2016 Santa Susanna

Mattia Vecchi, categoria Bodybuilding fino a 100 Kg, Team Yamamoto Nutrition

Men's Bodybuilding over 100 kg

ClassificaNomeNazioneClassePeso/AltezzaR1R2x2R3R4Punteggio
1 997 Adam Kozyra Ucraina 1984 121 6 14 5 0 19
2 982 Andrea Presti Italia 1987 106 12 26 13 0 39
3 987 Matteo Innocenti Italia 1988 105.2 12 24 18 0 42
4 994 Marco Sapigni Italia 1981 111.3 20 42 15 0 57
5 981 Zi Makanda N'Giuwu Romania 1978 102.2 21 36 23 0 59
6 983 Maciej Kieltyka Polonia 1985 101.1 36 58 28 0 86
7 996 Tomislav Damjanovic Bosnia-Herzegovina 1994 108.5 38 0 0 0 0
8 991 Deividas Dubinas Lituania 1985 111.4 40 0 0 0 0
9 992 Piotr Ševcenko Lituania 1986 110.7 42 0 0 0 0
10 989 Andre Dufrasness Belgio 1969 102.6 46 0 0 0 0
11 993 Andrey Makeev Russia 1980 105.4 64 0 0 0 0
12 990 Krasimir Sarafov Bulgaria 1976 120.9 64 0 0 0 0
13 985 Sergei Agunovich Bielorussia 1980 111.8 68 0 0 0 0
14 984 Arkadiusz Rozanski Polonia 1973 107 69 0 0 0 0
15 986 Florent Dorizon Francia 1991 100.6 69 0 0 0 0
16 988 Jan Kral Slovacchia 1981 108.7 70 0 0 0 0
17 995 Aleksandr Alekseev Russia 1959 108.7 82 0 0 0 0

Andrea Presti Campionati Europei IFBB 2016 Santa Susanna

Andrea Presti, categoria Bodybuilding Over 100 Kg, Team Yamamoto Nutrition

Matteo Innocenti Campionati Europei IFBB 2016 Santa Susanna

Matteo Innocenti, categoria Bodybuilding Over 100 Kg, Team Yamamoto Nutrition


Men's Bodybuilding OVERALL

ClassificaNomeNazioneClassePeso/AltezzaR1R2R3R4Punteggio
1 931 Jorge Zamorano Spagna 1982 87.6 5 0 0 0 5
2 969 Pascal Chukwu Olanda 1972 95.9 14 0 0 0 14
3 997 Adam Kozyra Ucraina 1984 121 16 0 0 0 16
4 957 Luis Llorente Spagna 1984 93.3 21 0 0 0 21
5 888 Rafael Beltran Spagna 1983 79.5 22 0 0 0 22
6 909 Ott Kiivikas Estonia 1977 84.4 27 0 0 0 27
7 858 Igor Kocis Slovacchia 1976 70 33 0 0 0 33

Mixed Pairs

ClassificaNomeNazioneClassePeso/AltezzaR1R2x2R3R4Punteggio
1 44 Natalia Kordus Polonia 6 12 11 0 23
1 44 Hubert Kulczynski Polonia 6 12 11 0 23
2 47 Lisbeth Grape Svezia 9 18 7 0 25
2 47 Johnny Grape Svezia 9 18 7 0 25
3 50 Ariell Rosenblad Norvegia 160.5 15 30 10 0 40
3 50 André Thesen Norvegia 160.5 15 30 10 0 40
4 51 Katy Marques Portogallo 22 48 24 0 72
4 51 Antonio Rui Silva Portogallo 22 48 24 0 72
5 53 Hanna Ihnatsenka Bielorussia 1987 151 25 50 22 0 72
5 53 Aliaksei Patarocha Bielorussia 1987 151 25 50 22 0 72
6 52 Chantal Graziani Malta 29 52 29 0 0 81
6 52 Vincenzo Coppola Malta 29 52 29 0 0 81
7 49 Alina Aschilean Romania 1987 162.5 35 0 0 0 0
7 49 Sebastian Vasut Romania 1987 162.5 35 0 0 0 0
8 48 Katerina Fantová Repubblica Ceca 42 0 0 0 0
8 48 Pavel Fanta Repubblica Ceca 42 0 0 0 0
9 45 Olga Shestoperova Russia 1982 172 43 0 0 0
9 45 Andrey Popov Russia 1982 172 43 0 0 0
10 46 Nika Maštruko Croazia 1992 50 0 0 0 0
10 46 Matej Barišic Croazia 1992 50 0 0 0 0

Master Men's Classic Bodybuilding 40-49 anni

ClassificaNomeNazioneClassePeso/AltezzaR1R2x2R3R4Punteggio
1 18 Antonio De La Torre Spagna 1974 82.6/178 8 14 8 0 22
2 29 Benito Ruiz Spagna 1970 82.9/178.9 8 18 10 0 28
3 40 André Thesen Norvegia 1968 79.5/175.9 14 28 13 0 41
4 28 Karbane Chakhmani Spagna 1973 73.2/172 29 42 22 0 64
5 19 Fredrik Ström Svezia 1976 96.8/191.1 20 44 20 0 64
6 24 Ole Dragseth Norvegia 1972 76/174.5 35 60 30 0 90
7 25 Jani Sinisalo Finlandia 1975 77.8/176 36 0 0 0 0
8 20 Hüseyin Cece Germania 1976 72.9/171.7 37 0 0 0 0
9 21 Oktay Koç Turchia 1973 82.5/177 40 0 0 0 0
10 23 Roger Lineau Svezia 1971 74.1/174 51 0 0 0 0
11 22 Jean Francois Garrigues Francia 1974 67.7/172.5 57 0 0 0 0
12 17 Brian Bonde Danimarca 1975 83.9/180 60 0 0 0 0
13 26 Ludovic Ghyselinck Francia 1976 77.6/174 63 0 0 0 0
14 27 Fatih Sürmeli Turchia 1971 82.6/177.3 70 0 0 0 0

Master Men's Classic Bodybuilding over 50 anni

ClassificaNomeNazioneClassePeso/AltezzaR1R2x2R3R4Punteggio
1 39 Johnny Grape Svezia 1963 75.6/174 5 10 5 0 15
2 34 Franciasco Brandanu Italia 1964 66.7/167.7 12 22 10 0 32
3 31 Roman Läber Svizzera 1964 82.8/177.5 13 28 15 0 43
4 38 Jochen Kretz Germania 1964 87.9/182 21 40 21 0 61
5 32 Raymond Cassar Malta 1962 79.5/177.2 23 50 24 0 74
6 35 Timo Kiviniemi Finlandia 1961 70.2/172.5 32 60 30 0 90
7 36 Ali Cem Erkara Turchia 1966 77.6/176 36 0 0 0 0
8 37 Alberto Siesto Italia 1961 63.1/163.7 41 0 0 0 0
9 33 Giancarlo La Piana Italia 1954 62.5/164.5 41 0 0 0 0

Master Men's Classic Bodybuilding OVERALL

ClassificaNomeNazioneClassePeso/AltezzaR1R2R3R4Punteggio
1 18 Antonio De La Torre Spagna 1974 82.6/178 5 0 0 0 5
2 39 Johnny Grape Svezia 1963 75.6/174 10 0 0 0 10

Matilde Biagini e Cristiana Casoni presso Campionati Europei IFBB, Santa Susanna Spagna

Matilde Biagini e Cristiana Casoni presso Campionati Europei IFBB, Santa Susanna Spagna

Junior Men's Classic Bodybuilding Open

ClassificaNomeNazioneClassePeso/AltezzaR1R2x2R3R4Punteggio
1 14 Olivier Kremers Belgio 1993 92.7/190 8 12 6 0 18
2 8 Gustav Gaarde Danimarca 1996 81.4/179 13 24 14 0 38
3 2 Bartosz Budzynski Polonia 1993 90.1/188.5 15 28 11 0 39
4 3 Michal Zaukolec Slovacchia 1993 81.5/181.5 16 36 20 0 56
5 9 Muratcan Karahasanlar Turchia 1994 81/177 27 50 28 0 78
6 12 Tomas Marton Slovacchia 1993 86.4/185 35 58 23 0 81
7 6 Maykal Spasov Bulgaria 1995 79.4/178.6 39 0 0 0 0
8 5 Emre Özkaram Turchia 1994 77.2/179.2 40 0 0 0 0
9 7 Calle Bolund Svezia 1993 79.7/178.3 40 0 0 0 0
10 4 Lukáš Bína Repubblica Ceca 1994 72.9/173.3 44 0 0 0 0
11 1 Yunus Caglayan Turchia 1994 76.5/177.3 58 0 0 0 0
12 10 John Lausvuo Finlandia 1993 75.8/178 58 0 0 0 0
13 11 Giorgi Rusia Georgia 1993 80.3/182.5 66 0 0 0 0
14 13 Ingi Birgirsson Islanda 1995 86.4/182.5 67 0 0 0 0

Master Men's Bodybuilding 50-59 anni 80 kg

ClassificaNomeNazioneClassePeso/AltezzaR1R2x2R3R4Punteggio
1 79 Frederic Mompo Francia 1965 78.1 10 16 11 0 27
2 86 Mintxo Lasaosa Spagna 1965 79.1 12 28 12 0 40
3 83 Ismail Lacin Germania 1966 78.5 10 22 20 0 42
4 91 Costel Torcea Romania 1965 76.7 22 40 23 0 63
5 85 Gunnar Paasche Germania 1960 78.6 27 48 17 0 65
6 87 Valerii Koptenko Ucraina 1966 79.6 29 54 17 0 71
7 78 Rui De Moura Portogallo 1959 72.5 35 0 0 0 0
8 81 Maurizio Minoccari Italia 1962 77.5 40 0 0 0 0
9 89 Massimo Venturelli Italia 1960 78.0 48 0 0 0 0
10 90 Stephane Volet Francia 1966 69.2 51 0 0 0 0
11 88 Danilo Barbi Italia 1966 79.9 56 0 0 0 0
12 80 Jari Laine Finlandia 1964 77.3 58 0 0 0 0
13 84 Sigurkarl Adalsteinsson Islanda 1959 77.5 60 0 0 0 0
14 82 Ismail Yildizel Turchia 1964 72.3 70 0 0 0 0

Master Men's Bodybuilding 50-59 anni over 80 kg

ClassificaNomeNazioneClassePeso/AltezzaR1R2x2R3R4Punteggio
1 104 Anselmo Cortado Spagna 1964 83.3 9 14 10 0 24
2 92 Jan Nordlund Svezia 1965 101.1 11 24 16 0 40
3 93 Edward Walsh Ireland 1965 93.1 18 38 17 0 55
4 101 Dr. Wolfgang Schober Austria 1959 100.6 18 42 15 0 57
5 99 Fabrice Ferah Francia 1964 86 31 40 18 0 58
6 98 Peter Bendsen Danimarca 1965 90.2 23 54 30 0 84
7 96 Aleksandr Alekseev Russia 1959 108.7 40 0 0 0 0
8 100 Aivars Visockis Lettonia 1957 88.8 42 0 0 0 0
9 97 Jukka Backlund Finlandia 1965 101.6 42 0 0 0 0
10 95 Jovche Vasilevski Macedonia (FYROM) 1965 96.2 46 0 0 0 0
11 103 Noel Mcpartlin Ireland 1963 102.2 56 0 0 0 0
12 102 Igor Marufov Russia 1956 84.7 59 0 0 0 0
13 94 Mutlu Bakirtas Turchia 1962 94.5 65 0 0 0 0

Master Men's Bodybuilding 60-65 anni

ClassificaNomeNazioneClassePeso/AltezzaR1R2x2R3R4Punteggio
1 112 Grzegorz Zielinski Polonia 1952 80.8 9 16 9 0 25
2 106 Juan Barreto Spagna 1952 89.7 12 22 18 0 40
3 109 Milan Bodlák Repubblica Ceca 1952 80.9 15 34 11 0 45
4 111 Mario Pace Malta 1956 80.7 17 34 20 0 54
5 110 Willi Odenthal Germania 1954 74 28 44 23 0 67
6 108 Vladimír Dvorák Repubblica Ceca 1956 77.7 27 60 23 0 83
7 107 Mehmet Didin Turchia 1955 74.6 32 0 0 0 0

Master Men's Bodybuilding over 65 anni

ClassificaNomeNazioneClasseBW/BHR1x2R2R3R4Punteggio
1 117 Rafael Vera Spagna 1949 78.9 10 5 0 0 15
2 118 Karl Hannig Austria 1950 65.7 20 10 0 0 30
3 115 Juhani Mattila Finlandia 1950 92.1 30 16 0 0 46
4 114 Vladimír Štepánek Repubblica Ceca 1949 71.7 40 19 0 0 59
5 116 Jirí Rohan Repubblica Ceca 1947 87.7 50 24 0 0 74

Master Women's Bodyfitness 35-44 anni

ClassificaNomeNazioneClassePeso/AltezzaR1R2R3R4Punteggio
1 136 Eva Berenguer Spagna 1979 151 9 6 0 0 6
2 140 Irina Topoleva Russia 1976 160.3 10 11 0 0 11
3 123 Maria Hasselmark Svezia 1978 169.5 14 16 0 0 16
4 133 Janne Krohn Norvegia 1975 163 26 23 0 0 23
5 124 Giusy Dezio Italia 1978 166 22 24 0 0 24
6 121 Djeini Doumbia Belgio 1976 174.8 33 24 0 0 24
7 131 Monica Claussen Norvegia 1974 168 33 0 0 0 0
8 120 Elena Chernousenko Ucraina 1981 166.5 37 0 0 0 0
9 137 Olha Martynova Ucraina 1978 161.5 43 0 0 0 0
10 139 Susanne Schramm Germania 1977 170.3 51 0 0 0 0
11 138 Francoise Linois Francia 1978 171.1 54 0 0 0 0
12 122 Simone Schneiter Svizzera 1976 166 58 0 0 0 0
13 142 Oana Marinescu Romania 1974 160.5 66 0 0 0 0
14 125 Synnøve Belden Norvegia 1978 165 70 0 0 0 0
15 129 Stephanie Szesny Germania 1979 171.4 70 0 0 0 0
16 128 Claudia Leher Francia 1978 154.3 72 0 0 0 0
126 Sandra Ásgrímsdóttir Islanda 1981 164.5
127 Hellen Lopulula Olanda 1974 161.5
130 Malgorzata Mackiewicz Polonia 1972 174.3
132 Katerina Fantová Repubblica Ceca 1977 160
134 Anna Bochicchio Italia 1978 154.3
135 Heli Ahvenainen Finlandia 1976 160.6
141 Demet Mese Turchia 1978 169

Matilde Biagini e Galya Yeroflyeyeva, Campionati Europei IFBB 2016 Santa Susanna

Matilde Biagini e Galya Yeroflyeyeva, Campionati Europei IFBB 2016 Santa Susanna

Master Women's Bodyfitness over 45 anni

ClassificaNomeNazioneClassePeso/AltezzaR1R2R3R4Punteggio
1 150 Carina Isaksson Svezia 1966 159.6 7 6 0 0 6
2 145 Anikó Vörös Ungheria 1969 153 14 13 0 0 13
3 149 Cristina Menini Italia 1969 161 14 16 0 0 16
4 146 Irina Blinova Russia 1970 161.3 19 16 0 0 16
5 148 Kirsi Palosaari Finlandia 1967 168.2 31 26 0 0 26
6 147 Mona Hoff Norvegia 1967 163.5 25 27 0 0 27
7 151 Marie Di Franco Francia 1963 159 33 0 0 0 0
8 152 Esta Pilt Estonia 1964 157.6 37 0 0 0 0
9 153 Marina Reis Portogallo 1967 159.1 45 0 0 0 0
10 143 Monica Leutwiler Svizzera 1971 163.5 50 0 0 0 0
11 144 Dilek Yasar Turchia 1970 159 55 0 0 0 0

Master Women's Bodyfitness OVERALL

ClassificaNomeNazioneClassePeso/AltezzaR1R2R3R4Punteggio
1 136 Eva Berenguer Spagna 1979 151 5 0 0 0 5
2 150 Carina Isaksson Svezia 1966 159.6 10 0 0 0 10

Master Men's Bodybuilding 40-49 anni 70 kg

ClassificaNomeNazioneClasseBW/BHR1x2R2R3R4Punteggio
1 158 Sandro Brocca Italia 1970 67.6 12 5 0 0 17
2 157 Sebastian Vasut Romania 1974 68.9 26 10 0 0 36
3 156 Ismail Kabakçi Turchia 1974 68.4 22 15 0 0 37
4 155 Çetin Efe Turchia 1974 69.5 40 20 0 0 60

Master Men's Bodybuilding 40-49 anni 80 kg

ClassificaNomeNazioneClassePeso/AltezzaR1R2x2R3R4Punteggio
1 167 Filippo Masucci Italia 1969 79 5 12 9 0 21
2 171 Andriy Sharapov Ucraina 1976 79.5 11 22 6 0 28
3 169 Matteo Martinez Italia 1970 79.9 13 26 16 0 42
4 160 Jens Schneider Germania 1969 79.4 20 40 19 0 59
5 168 Dominique Dion Francia 1967 77.3 32 48 24 0 72
6 163 Christian Racan Austria 1974 75.6 31 58 29 0 87
7 164 Mats Ljung Svezia 1975 78.2 32 0 0 0 0
8 170 Fredrik Spång Svezia 1974 79.1 38 0 0 0 0
9 166 Eric Miet Francia 1968 79 42 0 0 0 0
10 162 Juan Ortega Spagna 1975 75 50 0 0 0 0
11 161 Serghei Gospodar Moldova 1972 79.6 55 0 0 0 0
12 165 Taner Uçar Turchia 1972 77.9/172 60 0 0 0 0

Filippo Masucci, primo classificato Master Men's Bodybuilding 40-49 anni 80 kg

Filippo Masucci, primo classificato cat. Master Men's Bodybuilding 40-49 anni 80 kg

Master Men's Bodybuilding 40-49 anni 90 kg

ClassificaNomeNazioneClassePeso/AltezzaR1R2x2R3R4Punteggio
1 177 Krzysztof Skryplonek Polonia 1976 89.2 11 18 8 0 26
2 174 Giovanni Cubeddu Francia 1972 88.5 11 22 10 0 32
3 175 Martin Koslowski Germania 1973 87.6 12 20 14 0 34
4 185 Stephane Pelloquin Francia 1973 86.2 16 36 17 0 53
5 186 Lorenzo Fernandez Spagna 1974 90 25 54 26 0 80
6 180 Carlos Pereira Portogallo 1971 87.5 32 54 29 0 83
7 178 Lionel Thoue Francia 1973 86.4 38 0 0 0 0
8 187 Roman Kronberger Austria 1974 88.5 40 0 0 0 0
9 179 Drazen Salopek Croazia 1972 87.8 44 0 0 0 0
10 176 Antti Pirinen Finlandia 1973 89.7 51 0 0 0 0
11 188 Pavel Fanta Repubblica Ceca 1973 88.4 56 0 0 0 0
12 184 Veysel Karamanoglugil Turchia 1968 81.9 58 0 0 0 0
13 182 Gyula Túró Ungheria 1973 84.1 66 0 0 0 0
14 183 Kamil Narman Turchia 1967 81.1/175 67 0 0 0 0
15 181 Bahattin Yücel Turchia 1971 84 75 0 0 0 0

Filippo Masucci, primo classificato cat. Master Men's Bodybuilding 40-49 anni 80 kg

Filippo Masucci, primo classificato cat. Master Men's Bodybuilding 40-49 anni 80 kg

Master Men's Bodybuilding 40-49 anni over 90 kg

ClassificaNomeNazioneClassePeso/AltezzaR1R2x2R3R4Punteggio
1 194 Manuel Cañadillas Spagna 1974 94.1 7 10 6 0 16
2 208 Pascal Chukwu Olanda 1972 95.9 13 30 10 0 40
3 200 Jakub Potocki Polonia 1971 94 14 30 16 0 46
4 205 Andre Dufrasness Belgio 1969 102.6 16 32 20 0 52
5 199 Peter Wilenius Finlandia 1976 104.6 27 50 25 0 75
6 192 Juan Alberto Machado Spagna 1970 95.2 30 60 30 0 90
7 201 Roland Brosman Slovacchia 1974 104.3 36 0 0 0 0
8 197 Arkadiusz Rozanski Polonia 1973 107 39 0 0 0 0
9 196 Gilberto Ciriello Italia 1972 98.2 43 0 0 0 0
10 191 Andrey Popov Russia 1973 98.5 52 0 0 0 0
11 198 Antoine Zerafa Malta 1967 92.8 55 0 0 0 0
12 190 Jörg Kapfer Austria 1971 96.5 58 0 0 0 0
13 204 Fernando Piedade Portogallo 1973 92.2 67 0 0 0 0
14 206 Krasimir Sarafov Bulgaria 1976 120.9 67 0 0 0 0
15 195 Marios Artemiou Cipro 1974 101 73 0 0 0 0
16 202 Radek Cejka Repubblica Ceca 1968 112 79 0 0 0 0
193 Shay Dabi Israele 1968 92
203 Eric Schembri Malta 1967 106.2
207 Coskun Meriç Turchia 1972 93.6

Master Men's Bodybuilding OVERALL

ClassificaNomeNazioneClassePeso/AltezzaR1R2R3R4Punteggio
1 194 Manuel Cañadillas Spagna 1974 94.1 6 0 0 0 6
2 167 Filippo Masucci Italia 1969 79 11 0 0 0 11
3 177 Krzysztof Skryplonek Polonia 1976 89.2 13 0 0 0 13
4 104 Anselmo Cortado Spagna 1964 83.3 22 0 0 0 22
5 79 Frederic Mompo Francia 1965 78.1 25 0 0 0 25
6 158 Sandro Brocca Italia 1970 67.6 30 0 0 0 30
7 112 Grzegorz Zielinski Polonia 1952 80.8 35 0 0 0 35

Junior Men's Bodybuilding fino a 75 kg

ClassificaNomeNazioneClassePeso/AltezzaR1R2x2R3R4Punteggio
1 211 Edgaras Gladas Lituania 1993 73.1 11 20 9 0 29
2 212 Tomasz Marzec Polonia 1993 74.8 11 26 15 0 41
3 209 Vojtech Trnka Repubblica Ceca 1993 75 17 26 16 0 42
4 213 Lucas Guido Germania 1993 72.6 20 46 14 0 60
5 215 Gyunay Gyurgendzhi Bulgaria 1994 74.3 25 44 25 0 69
6 210 Jakub Siemek Polonia 1995 73.5 19 46 26 0 72
7 214 Armando Mansaku Albania 1994 68.3 35 0 0 0 0

Junior Men's Bodybuilding over 75 kg

ClassificaNomeNazioneClassePeso/AltezzaR1R2x2R3R4Punteggio
1 224 Stepan Stepanenko Ucraina 1995 94.4 5 14 6 0 20
2 221 Lorenzo Leeuwe Olanda 1994 97.8 15 18 11 0 29
3 229 Pablo Llopis Spagna 1993 96.1 17 30 16 0 46
4 227 Tomislav Damjanovic Bosnia-Herzegovina 1994 108.5 15 42 22 0 64
5 223 Kristian Wolski Polonia 1993 94.5 22 44 22 0 66
6 225 Rohid Razban Danimarca 1994 78.1 34 60 29 0 89
7 219 Patrik Valach Slovacchia 1995 90.8 36 0 0 0 0
8 230 Kamil Tanwic Polonia 1993 125.1 36 0 0 0 0
9 218 Ozan Nural Önder Turchia 1995 89.8 43 0 0 0 0
10 228 Tomasz Giza Polonia 1995 85.9 54 0 0 0 0
11 220 Mustafa Yildiz Turchia 1993 94.3 56 0 0 0 0
12 226 Marius Megelaitis Lituania 1994 83.7 60 0 0 0 0
13 231 Vincenzo Coppola Malta 1993 84.5 64 0 0 0 0
14 222 Can Güngör Turchia 1995 82.5 64 0 0 0 0

Junior Men's Bodybuilding OVERALL

ClassificaNomeNazioneClassePeso/AltezzaR1R2R3R4Punteggio
1 224 Stepan Stepanenko Ucraina 1995 94.4 5 0 0 0 5
2 211 Edgaras Gladas Lituania 1993 73.1 10 0 0 0 10

Junior Men's Physique fino a 170 cm

ClassificaNomeNazioneClassePeso/AltezzaR1R2R3R4Punteggio
1 422 Furkan Er Turchia 1995 164 7 0 0 0 7
2 419 Juan Carbonell Spagna 1995 166.8 11 0 0 0 11
3 423 Milad Amiri Finlandia 1994 168.6 15 0 0 0 15
4 420 Marius Varzaru Romania 1993 165 20 0 0 0 20
5 424 Teodor Petrea Romania 2000 166 27 0 0 0 27
6 421 Emre Çelik Turchia 1994 165 30 0 0 0 30
7 418 Florent Wernert Francia 1993 169.5 32 0 0 0 32

Junior Men's Physique fino a 178 cm

ClassificaNomeNazioneClassePeso/AltezzaR1R2R3R4Punteggio
1 426 Redir Nerway Svezia 1993 175.6 11 8 0 0 8
2 438 Dylan Sonneveld Olanda 1994 173 16 17 0 0 17
3 430 Axel Mallia Malta 1999 176 15 17 0 0 17
4 425 Jetmir Goqi Kosovo 1993 77/173.5 15 19 0 0 19
5 437 Aleksandar Zivkovic Serbia 1993 175.2 33 20 0 0 20
6 433 Patryk Walczuk Polonia 1994 173 20 23 0 0 23
7 427 Philipe Da Silva Norvegia 1994 176 37 0 0 0 0
8 435 Clemente Goglia Italia 1996 173 42 0 0 0 0
9 428 Marcin Zganiacz Polonia 1994 176 43 0 0 0 0
10 429 Yunus Ozhan Turchia 1995 176 45 0 0 0 0
11 436 Sarhed Zada Danimarca 1993 171.5 56 0 0 0 0
12 432 Nacho Mora Spagna 1995 172 63 0 0 0 0
13 434 Hikmethan Küçük Turchia 1997 177.7 65 0 0 0 0
14 431 Federico Curti Italia 1993 176 66 0 0 0 0
15 439 Robert Jolic Croazia 1993 176.5 72 0 0 0 0

Junior Men's Physique over 178 cm

ClassificaNomeNazioneClassePeso/AltezzaR1R2R3R4Punteggio
1 441 Elvis Rudbahs Lettonia 1994 186.2 6 6 0 0 6
2 447 Linas Petraitis Lituania 1996 180 10 10 0 0 10
3 450 Wilfer Ochoa Spagna 1994 185 16 19 0 0 19
4 445 Szabolcs Földi Ungheria 1995 180.5 30 21 0 0 21
5 456 Rene Richter Germania 1995 181 18 23 0 0 23
6 453 Sahin Sagiroglu Turchia 1994 180.5 32 24 0 0 24
7 443 Tim De Breuker Belgio 1994 182 32 0 0 0 0
8 446 Cahit Can Akyol Turchia 1993 188.5 36 0 0 0 0
9 455 Isacan Akhan Turchia 1993 193.5 40 0 0 0 0
10 452 Levie Curiel Olanda 1993 186 57 0 0 0 0
11 451 Vladyslav Holovatyuk Polonia 1997 179 62 0 0 0 0
12 442 Radek Svoboda Repubblica Ceca 1993 185.7 63 0 0 0 0
13 444 Rabie Haddad Danimarca 1996 180.1 64 0 0 0 0
14 449 Dániel Kovács Ungheria 1995 185.5 66 0 0 0 0
15 448 Lukasz Majkut Polonia 1995 182.5 68 0 0 0 0
16 454 Stefano Beacco Italia 1993 183.5 69 0 0 0 0

Junior Men's Physique Overall

ClassificaNomeNazioneClassePeso/AltezzaR1R2R3R4Punteggio
1 426 Redir Nerway Svezia 1993 175.6 6 0 0 0 6
2 422 Furkan Er Turchia 1995 164 12 0 0 0 12
3 441 Elvis Rudbahs Lettonia 1994 186.2 13 0 0 0 13

Junior Women's Bodyfitness Open

ClassificaNomeNazioneClassePeso/AltezzaR1R2R3R4Punteggio
1 244 Mona Popp Germania 1993 160.5 10 9 0 0 9
2 235 Klaudia Pisarcikova Slovacchia 1993 162.2 11 12 0 0 12
3 236 Vibeke Litland Norvegia 1994 164.8 19 19 0 0 19
4 243 Maria Sonstad Norvegia 1995 159.2 24 20 0 0 20
5 238 Adriana Sojkova Slovacchia 1995 170.2 26 24 0 0 24
6 247 Isabell Petzuch Germania 1995 167.2 23 24 0 0 24
7 241 Nelli Heikkilä Finlandia 1996 167.7 32 0 0 0 0
8 246 Eleja Lukyte Lituania 1995 164.2 42 0 0 0 0
9 245 Petra Palomäki Finlandia 1993 159.5 48 0 0 0 0
10 239 Therese Vilrik Danimarca 1993 159.5 50 0 0 0 0
11 240 Andrea Regidor Spagna 1993 165.5 53 0 0 0 0
12 237 Irma Jonsdottir Islanda 1996 166 55 0 0 0 0
13 242 Dilara Korkmaz Turchia 1994 168.8 65 0 0 0 0

Galya Yerofyeyeva con la Coach Cristiana Casoni

Galya Yerofyeyeva con Cristiana Casoni

Master Women's Physique

ClassificaNomeNazioneClassePeso/AltezzaR1R2x2R3R4Punteggio
1 325 Daniela Pfeiffer Germania 1980 164 11 22 15 0 37
2 324 Jessica Laghetto Italia 1978 167.3 14 32 14 0 46
3 328 Isabel Martins Baião Portogallo 1973 165.5 28 32 17 0 49
4 338 Margita Zámolová Repubblica Ceca 1971 161.5 16 32 17 0 49
5 326 Ilania Barnaba Italia 1979 162 23 46 17 0 63
6 323 Maria De Iorgi Italia 1976 166 18 48 26 0 74
7 336 Giuditta Magazzino Italia 1965 163 34 0 0 0 0
8 331 Lisbeth Grape Svezia 1965 163.3 43 0 0 0 0
9 340 Claudia Lambertus Germania 1974 169.2 45 0 0 0 0
10 339 Branislava Jovanovic Serbia 1969 166.6 47 0 0 0 0
11 341 Bettina Virenfeldt Danimarca 1968 168 59 0 0 0 0
12 333 Semiran Dag Svezia 1972 153.5 60 0 0 0 0
13 334 Tanja Schröder Germania 1973 172.5 64 0 0 0 0
14 332 Laurence Prevot Francia 1963 168 64 0 0 0 0
15 335 Olga Kourkoulin Israele 1971 185 71 0 0 0 0
327 Tatyana Bulut Turchia 1974 174.1
329 Gabriela Zimmermann Germania 1965 158.6
330 Loredana De Franciscis Italia 1962 153.8
337 Natalia Shatokhina-Artemiou Cipro 1978 165.7

Master Men's Physique +40 anni

ClassificaNomeNazioneClassePeso/AltezzaR1R2R3R4Punteggio
1 465 Yasin Sahin Turchia 1975 171.2 7 8 0 0 8
2 477 Sergi Bittan Spagna 1974 180.2 14 12 0 0 12
3 478 Luís Ribeiro Da Cunha Portogallo 1974 182.5 14 17 0 0 17
4 471 Ricky Beckford Regno Unito 1973 171.5 21 19 0 0 19
5 466 Antonio Damiano Italia 1969 173.3 18 22 0 0 22
6 480 Thomas Böhnke Germania 1967 189 37 27 0 0 27
7 476 Carlo Bellodi Italia 1973 175 37 0 0 0 0
8 463 Aykut Karadas Turchia 1975 175.5 43 0 0 0 0
9 470 Tom Vinge Danimarca 1971 179.9 45 0 0 0 0
10 479 Pedro Valente Portogallo 1975 172.5 46 0 0 0 0
11 474 Karol Kundzicz Polonia 1971 187 48 0 0 0 0
12 473 Benjamin Bjerregaard Danimarca 1976 181.5 63 0 0 0 0
13 467 Bartlomiej Mazurkiewicz Polonia 1974 183.5 66 0 0 0 0
14 469 Bruce Richardson Regno Unito 1974 176.3 70 0 0 0 0
15 468 Dawsen Hamilton Norvegia 1971 182 71 0 0 0 0
16 475 Róbert Fruzsa Ungheria 1975 176.5 73 0 0 0 0
464 Aleh Kanavalau Bielorussia 1972 175.3
472 Steven Winter Regno Unito 1974 174

Women's Bodyfitness fino a 158 cm

ClassificaNomeNazioneClassePeso/AltezzaR1R2R3R4Punteggio
1 297 Eva Berenguer Spagna 1979 151 5 5 0 0 5
2 292 Olga Lutsenko Russia 1991 153 12 12 0 0 12
3 293 Daiva Zuvaitiene Lituania 1986 154.5 11 12 0 0 12
4 284 Sylwia Taczala Polonia 1989 157.2 27 24 0 0 24
5 281 Mette Kragelund Danimarca 1989 157.5 25 24 0 0 24
6 289 Pavla Pranspergerová Repubblica Ceca 1984 157.5 34 28 0 0 28
7 294 Alzbeta Petkova Slovacchia 1984 157.6 36 0 0 0 0
8 285 Nika Maštruko Croazia 1992 158 42 0 0 0 0
9 290 Ekaterina Belousova Russia 1982 157.7 43 0 0 0 0
10 282 Ioana Dinescu Romania 1987 154.8 43 0 0 0 0
11 296 Joanna Wodecka Polonia 1979 158 45 0 0 0 0
12 295 Hanna Ihnatsenka Bielorussia 1987 151 62 0 0 0 0
13 283 Agnese Donati Italia 1987 158 71 0 0 0 0
14 286 Sabrina Coltella Italia 1984 140.2 71 0 0 0 0
15 287 Anna Bochicchio Italia 1978 154.3 72 0 0 0 0
16 288 Sophie Leo Francia 1987 153.4 73 0 0 0 0
DNC 291 Nino Zumbulidze Georgia 1987 157.4

Women's Bodyfitness fino a 163 cm

ClassificaNomeNazioneClassePeso/AltezzaR1R2R3R4Punteggio
1 314 Irina Topoleva Russia 1976 160.3 7 9 0 0 9
2 318 Veronica Bødtker Norvegia 1984 163 14 11 0 0 11
3 310 Renata Marcinkute Lituania 1985 162.5 14 12 0 0 12
4 303 Arleta Krausová Repubblica Ceca 1980 160.5 21 22 0 0 22
5 316 Liis Org Finlandia 1990 162 22 24 0 0 24
6 313 Olha Martynova Ucraina 1978 161.5 34 26 0 0 26
7 302 Liudmyla Matvieieva Ucraina 1988 162.2 37 0 0 0 0
8 304 Kristina Kozlova Azerbaijan 1987 159 38 0 0 0 0
9 312 Ipek Altun Turchia 1983 161.1 42 0 0 0 0
10 308 Jana Knotkova Slovacchia 1980 161 55 0 0 0 0
11 306 Cristina Menini Italia 1969 161 61 0 0 0 0
12 319 Ela Masarykova Slovacchia 1983 162 64 0 0 0 0
13 307 Therese Vilrik Danimarca 1993 159.5 66 0 0 0 0
14 315 Chantal Graziani Malta 1991 159.7 68 0 0 0 0
15 317 Yuliya Horyachun Ucraina 1983 162.8 69 0 0 0 0
16 305 Susse Hougaard Danimarca 1984 160.6 73 0 0 0 0
301 Filipa Da Silva Portogallo 1989 160.2
309 Aideen Geraghty Ireland 1986 162.9
311 Alina Aschilean Romania 1987 162.5

Women's Bodyfitness fino a 168 cm

ClassificaNomeNazioneClassePeso/AltezzaR1R2R3R4Punteggio
1 349 Anna Nawrot Polonia 1988 165.4 14 9 0 0 9
2 346 Svetlana Sapunova Russia 1982 165.5 8 12 0 0 12
3 359 Giusy Dezio Italia 1978 166 11 13 0 0 13
4 361 Natalia Kordus Polonia 1990 164.5 20 21 0 0 21
5 352 Mari Tarkmanian Cipro 1982 167.7 30 22 0 0 22
6 345 Jana Bolomová Repubblica Ceca 1983 166.5 32 28 0 0 28
7 344 Elena Chernousenko Ucraina 1981 166.5 37 0 0 0 0
8 362 Mari Leppänen Finlandia 1985 165.4 40 0 0 0 0
9 353 Synnøve Belden Norvegia 1978 165 45 0 0 0 0
10 350 Sandra Markauskaite Lituania 1988 167.5 49 0 0 0 0
11 351 Susana Martin Spagna 1983 164.9 57 0 0 0 0
12 356 Melissa Geimer Germania 1989 166 59 0 0 0 0
13 358 Alexandra Oiegas Romania 1989 163.3 64 0 0 0 0
14 348 Dionne Lemmer Olanda 1975 164 66 0 0 0 0
15 357 Tatiyana Pudovkina Estonia 1991 165.5 66 0 0 0 0
347 Pinar Batuge Turchia 1988 166.5
355 Kristina Danilovic Serbia 1987 166.3
360 Elzbieta Stuglik Ireland 1986 166.6

Women's Bodyfitness over 168 cm

ClassificaNomeNazioneClassePeso/AltezzaR1R2R3R4Punteggio
1 374 Maria Hasselmark Svezia 1978 169.5 5 5 0 0 5
2 370 Raquel Arranz Spagna 1988 171 15 11 0 0 11
3 379 Lucia Kosecka Slovacchia 1983 171 24 18 0 0 18
4 380 Lesley Barents Olanda 1988 170.5 13 21 0 0 21
5 367 Simone Duus Egeberg Danimarca 1992 170.3 29 22 0 0 22
6 369 Mariya Startseva Azerbaijan 1985 178.2 28 28 0 0 28
7 383 Angela Eramo Italia 1982 173 33 0 0 0 0
8 366 Alesiya Sidorenko Russia 1985 174 38 0 0 0 0
9 365 Camille Wagner Danimarca 1988 174.3 39 0 0 0 0
10 368 Olga Shestoperova Russia 1982 172 51 0 0 0 0
11 378 Gro Johansen Norvegia 1982 169.6 55 0 0 0 0
12 376 Pauliina Räisänen Finlandia 1991 170 61 0 0 0 0
13 381 Volha Kashtanava Bielorussia 1986 168.5 63 0 0 0 0
14 375 Hanna Kryuda Bielorussia 1982 173.7 68 0 0 0 0
15 382 Olga Kickenberg Germania 1982 170.5 68 0 0 0 0
16 373 Eva Kvasnickova Slovacchia 1983 169 74 0 0 0 0
371 Katrin Vetterl Germania 1986 174
372 Gea Taalvelt Estonia 1984 168.3
377 Selda Yildirim Turchia 1987 168.9

Women's Bodyfitness OVERALL

ClassificaNomeNazioneClassePeso/AltezzaR1R2R3R4Punteggio
1 374 Maria Hasselmark Svezia 1978 169.5 6 0 0 0 6
2 297 Eva Berenguer Spagna 1979 151 13 0 0 0 13
3 314 Irina Topoleva Russia 1976 160.3 15 0 0 0 15
4 349 Anna Nawrot Polonia 1988 165.4 16 0 0 0 16

Simona Renzetti, Galya Yeroflyeyeva Matilde Biagini Team Yamamoto Nutrition

Simona Renzetti, Galya Yeroflyeyeva, Matilde Biagini #TeamIAF

Women's Physique fino a 163 cm

ClassificaNomeNazioneClassePeso/AltezzaR1R2x2R3R4Punteggio
1 385 Barbara Menage Francia 1974 159 6 10 5 0 15
2 387 Andrijana Dabic Austria 1988 162 11 26 15 0 41
3 398 Mariia Akizhanova Ucraina 1980 157.5 18 32 16 0 48
4 397 Margita Zámolová Repubblica Ceca 1971 161.5 17 32 19 0 51
5 390 Dany Jacot-Descombes Francia 1989 161.8 21 46 19 0 65
6 394 Niina Pellikka Finlandia 1977 159.4 32 60 28 0 88
7 391 Ariell Rosenblad Norvegia 1986 160.5 35 0 0 0 0
8 393 Monica Pastor Spagna 1982 158.4 41 0 0 0 0
9 388 Ilania Barnaba Italia 1979 162 43 0 0 0 0
10 399 Maryna Zaporozhets Ucraina 1980 157.6 54 0 0 0 0
11 392 Gülizar Tüfenk Turchia 1983 154.6 58 0 0 0 0
12 386 Katy Marques Portogallo 1984 160.6 58 0 0 0 0
13 389 Lenka Jandová Repubblica Ceca 1988 158.5 59 0 0 0 0
14 395 Loredana De Franciscis Italia 1962 153.8 70 0 0 0 0
15 396 Sevil Simsek Turchia 1984 162 72 0 0 0 0

Simona Renzetti prima di salire sul palco dei Campionati Europei IFBB, Santa Susanna Spagna

Simona Renzetti prima di salire sul palco dei Campionati Europei IFBB, Santa Susanna Spagna

Women's Physique over 163 cm

ClassificaNomeNazioneClassePeso/AltezzaR1R2x2R3R4Punteggio
1 405 Olga Bogrunova Russia 1982 169.7 5 10 6 0 16
2 414 Michelle Nielsen Danimarca 1983 168.5 13 26 20 0 46
3 403 Maria De Iorgi Italia 1976 166 15 34 16 0 50
4 409 Jessica Laghetto Italia 1978 167.3 17 32 21 0 53
5 408 Todorka Ivanova Bulgaria 1985 165.5 27 52 19 0 71
6 410 Isabel Martins Baião Portogallo 1973 165.5 32 54 24 0 78
7 406 Giuditta Magazzino Italia 1965 163 33 0 0 0 0
8 411 Branislava Jovanovic Serbia 1969 166.6 38 0 0 0 0
9 407 Oleksandra Dubinina Ucraina 1986 166.7 43 0 0 0 0
10 412 Evelien Van Pelt Olanda 1989 164 53 0 0 0 0
11 404 Barbora Paprancova Germania 1984 166.6 53 0 0 0 0
12 413 Natalia Shatokhina-Artemiou Cipro 1978 165.7 58 0 0 0 0

Women's Physique OVERALL

ClassificaNomeNazioneClassePeso/AltezzaR1R2R3R4Punteggio
1 385 Barbara Menage Francia 1974 159 7 0 0 0 7
2 405 Olga Bogrunova Russia 1982 169.7 8 0 0 0 8

Men's Physique fino a 170 cm

ClassificaNomeNazioneClassePeso/AltezzaR1R2R3R4Punteggio
1 484 Kamran Sherko Elyasi Finlandia 1989 167.6 10 6 0 0 6
2 487 Renatas Suleimanovas Lituania 1987 169 14 13 0 0 13
3 488 Luis Postiga Portogallo 1989 166.2 13 14 0 0 14
4 490 Diego Lizarraga Spagna 1991 166.7 16 18 0 0 18
5 485 Tiago Rebelo Portogallo 1984 162.9 28 25 0 0 25
6 492 Juan Salomon Spagna 1981 169.2 33 26 0 0 26
7 496 Aidara Sadibou Francia 1980 169.5 37 0 0 0 0
8 489 Andrea Bertelloni Italia 1982 167.5 40 0 0 0 0
9 494 Harun Sen Turchia 1992 169.5 45 0 0 0 0
10 483 Filip Martins Portogallo 1991 169 50 0 0 0 0
11 497 Andreas Georgiou Cipro 1988 167.2 56 0 0 0 0
12 491 Hüseyin Ugurnalci Turchia 1987 166.6 57 0 0 0 0
13 493 Jose Bjargo Norvegia 1992 164.5 64 0 0 0 0
14 486 Gábor Nagy Ungheria 1991 169 71 0 0 0 0
15 495 Angelo Ripellino Italia 1991 169.5 75 0 0 0 0
16 482 Teodor Petrea Romania 2000 166 77 0 0 0 0

Men's Physique fino a 174 cm

ClassificaNomeNazioneClassePeso/AltezzaR1R2R3R4Punteggio
1 518 Fa'Iq Ma'Arij Olanda 1992 174 5 5 0 0 5
2 508 David Ouamba Finlandia 1991 173.4 12 15 0 0 15
3 503 Robert Berg Norvegia 1990 172 16 15 0 0 15
4 512 Dániel Tulok Ungheria 1984 173.5 31 22 0 0 22
5 511 André Alves Portogallo 1989 171.5 33 23 0 0 23
6 520 Yasin Sahin Turchia 1975 171.2 18 24 0 0 24
7 519 Jaisell Pellicier Spagna 1988 171.5 35 0 0 0 0
8 510 Mert Gürler Turchia 1992 172.5 37 0 0 0 0
9 516 Jesus Muñoz Spagna 1992 172 40 0 0 0 0
10 502 Oguz Acar Austria 1989 173.5 52 0 0 0 0
11 504 Alexis Autreau Francia 1988 173 57 0 0 0 0
12 509 Maxime Ratier Francia 1988 172.5 60 0 0 0 0
13 505 Antonio Nocerino Italia 1987 171.4 68 0 0 0 0
14 515 Hootan Tahmasbi Cipro 1986 173 69 0 0 0 0
15 514 Davide Fiorini Italia 1984 171.5 71 0 0 0 0
16 506 Silvio Ludovico Italia 1992 171 73 0 0 0 0
501 Ákos Körmendi Ungheria 1981 171.5
507 Daniel Brack Ireland 1991 172
513 Ke-Shen Lian Belgio 1990 173
517 Flavius Ursachi Romania 1991 173

Men's Physique fino a 178 cm

ClassificaNomeNazioneClassePeso/AltezzaR1R2R3R4Punteggio
1 525 Dennis Johansen Norvegia 1988 174.6 11 10 0 0 10
2 536 Andrea Mosti Italia 1982 176 12 13 0 0 13
3 549 Redir Nerway Svezia 1993 175.6 15 13 0 0 13
4 545 Law Shala Svezia 1986 174.5 14 18 0 0 18
5 531 Joan Garcia Cuenca Spagna 1989 175.7 35 26 0 0 26
6 528 Mohammad Hamad Danimarca 1990 175.1 34 27 0 0 27
7 526 Cristiano Iommetti Italia 1984 174.2 39 0 0 0 0
8 533 Mickael Pretot Francia 1978 174.6 40 0 0 0 0
9 553 Denis Sogonov Russia 1989 176.5 40 0 0 0 0
10 523 Yanis Bouchema Francia 1988 177 42 0 0 0 0
11 539 George Dixon Regno Unito 1988 175 59 0 0 0 0
12 548 Rashid Kwarasey Norvegia 1980 177.5 60 0 0 0 0
13 524 Enrique Gutierrez Spagna 1986 175.4 64 0 0 0 0
14 542 Ricardo Paul Regno Unito 1982 175 68 0 0 0 0
15 551 Helder Marinho Portogallo 1988 177.5 68 0 0 0 0
522 Gezim Kadriw Kosovo 1988 76.9/174.3
527 Axel Mallia Malta 1999 176
529 Bojan Ilievski Macedonia (FYROM) 1988 175.5
530 Ramin Moggi Italia 1979 175.5
532 Egert Oiov Estonia 1988 175.5
534 Doguscan Özkan Turchia 1990 174.4
535 Eduardo Da Silva Norvegia 1977 175.8
537 Mads Bonderup Danimarca 1988 174.4
538 Liudas Vaisieta Lituania 1989 175.2
540 Igor Kulik Ireland 1989 176.2
541 Igor Jevtic Bosnia-Herzegovina 1987 177
543 Michal Gliszczynski Polonia 1990 176.8
544 Konrad Fenech Malta 1991 174.2
546 Andrew Maher Ireland 1992 175
547 Kert Kaljula Estonia 1992 176
550 Terry Frlan Croazia 1991 176.5
552 Aleh Kanavalau Bielorussia 1972 175.3
554 Salih Sahin Turchia 1991 176.5
555 Faizan Sakhi Danimarca 1987 174.5

#TeamStones in partenza per i Campionati Europei IFBB 2016, Santa Susanna Spagna

#TeamStones in partenza per i Campionati Europei IFBB 2016, Santa Susanna Spagna

Men's Physique over 178 cm

ClassificaNomeNazioneClassePeso/AltezzaR1R2R3R4Punteggio
1 561 Alexandros Staboulis Finlandia 1990 181.6 9 7 0 0 7
2 586 Bruno Da Cunha Portogallo 1986 182.9 15 14 0 0 14
3 567 Thierry Bayala Francia 1991 199 12 14 0 0 14
4 569 Ivan Shapilau Bielorussia 1991 186.5 17 20 0 0 20
5 577 Martin Montazeri Svezia 1990 180 30 25 0 0 25
6 564 Avni Ozyurt Olanda 1991 180 28 25 0 0 25
7 572 Elvis Rudbahs Lettonia 1994 186.2 35 0 0 0 0
8 563 Viktor Minár Repubblica Ceca 1992 186 44 0 0 0 0
9 581 Srboslav Lazic Serbia 1989 185 44 0 0 0 0
10 559 Daniel Sanati Germania 1990 179 46 0 0 0 0
11 589 Yevhen Partaloha Ucraina 1982 186.3 54 0 0 0 0
12 587 Jesus Perez Alvarez Spagna 1988 184 63 0 0 0 0
13 579 Darren Johnson Regno Unito 1988 182 64 0 0 0 0
14 582 Jaani Inkinen Finlandia 1989 186 67 0 0 0 0
15 571 Altug Tan Turchia 1988 190 69 0 0 0 0
560 Dániel Kovács Ungheria 1995 185.5
562 Gökhan Kuden Turchia 1989 187.8
565 Kuido Jõgisalu Estonia 1990 189
566 Diego Faravelli Italia 1986 184.5
568 Rafal Ruzylo Polonia 1992 179.5
570 Vyacheslav Arkhiereev Repubblica Ceca 1983 183
573 Daniel Klüver Danimarca 1992 182.5
574 Daniele Molla Belgio 1992 182
575 Serghei Semeniuc Ucraina 1985 193
576 Tomica Milushevski Macedonia (FYROM) 1983 185
578 Gianluigi Bonifazi Italia 1978 184.1
580 Helder Azevedo Portogallo 1984 182.6
584 Pablo Ramis Spagna 1988 179.5
588 Tomasz Politowski Polonia 1986 184.2

Servizio fotografico Luca Alfieri #LADesignPhotos

Servizio fotografico Luca Alfieri #LADesignPhotos, presso Campionati Europei IFBB 2016

Servizio fotografico Luca Alfieri #LADesignPhotos, presso Campionati Europei IFBB 2016

Servizio fotografico Luca Alfieri #LADesignPhotos, presso Campionati Europei IFBB 2016

Servizio fotografico Luca Alfieri #LADesignPhotos, presso Campionati Europei IFBB 2016
Diego Faravelli IFBB Men's Physique, servizio fotografico Luca Alfieri #LADesignPhotos


Men's Physique OVERALL

ClassificaNomeNazioneClassePeso/AltezzaR1R2R3R4Punteggio
1 518 Fa'Iq Ma'Arij Olanda 1992 174 7 0 0 0 7
2 484 Kamran Sherko Elyasi Finlandia 1989 167.6 13 0 0 0 13
3 561 Alexandros Staboulis Finlandia 1990 181.6 16 0 0 0 16
4 525 Dennis Johansen Norvegia 1988 174.6 16 0 0 0 16

Articoli consigliati:

Tutti i vincitori del Mr. Olympia dal 1965 ad oggi

Tutti i vincitori del concorso Mr. Olympia. All'Olympia weekend si svolgono anche le categorie: 212 Showdown e Men's Physique riservate agli… leggi tutto

IFBB World Fitness Championships 2015

Il 14-15 Novembre si è svolto presso il Millenáris Teátrum di Budapest i Campionati Mondiali di Fitness. Risultati, immagini e video di una delle… leggi tutto

Mozolani Pro Classic 2015

Per il secondo anno consecutivo si è svolto in Slovacchia il Mozolani Pro Classic 2015. Una competizione che richiama i migliori bodybuilders… leggi tutto