Competizioni Bodybuilding e fitness

Arnold Sports Festival 2016

Arnold Sports Festival 2016

di in Competizioni - Bodybuilding e fitness

ultima modifica: 07 marzo 2016


L'Arnold Sports Festival 2016 si è svolto dal 3 al 6 marzo a Columbus, Ohio. Risultati, vincitori e reportage fotografico esclusivo della manifetazione che ha visto in gara stelle internazionali del bodybuilding e del fitness.

Grande attesa e grande successo di pubblico per l'edizione 2016 di uno degli eventi mondiali più seguiti dello sport e del fitness.

 

Arnold Schwarzenegger apre l'edizione 2016 dell'Arnold Classic

Arnold Schwarzenegger apre l'edizione 2016 dell'Arnold Classic

 

La manifestazione IFBB ha visto in gara atleti nelle categorie Men's Open Bodybuilding, Men's 212 Bodybuilding, Men's and Women's Physique, Fitness, Figure, Bikini, e per la prima volta anche i Pro Weelchair.

Risultati Men's Bodybuilding Open

  1. Kai Greene (USA)
  2. Cedric McMillian (USA)
  3. Josh Lenartowicz (Australia)
  4. Justin Compton (USA)
  5. Branch Warren (USA)
  6. Juan Morel (USA)
  7. Maxx Charles (USA)
  8. Evan Centopani (USA)
  9. Lukas Wyler (Svizzera)
  10. Cody Montgomery (USA)
  11. Johnnie Jackson (USA)
  12. Toney Freeman (USA)

Kay Greene Vincitore Arnold Classic 2016 categoria Bodybuilding Open

Kay Greene Vincitore Arnold Classic 2016 categoria Bodybuilding Open


Branch Warren Arnold Classic 2016

Branch Warren


 

Maxx Charles Arnold Classic 2016 categoria Bodybuilding Open

Maxx Charles

 

Andrea Presti e il coach Mauro Sassi Arnold Classic 2016

Andrea Presti con il Coach Mauro Sassi

 

Andrea Presti Arnold Classic 2016

Andrea Presti, categoria Bodybuilding Open, Team Yamamoto Nutrition

 

 

Fabio Romagnolo Arnold Classic 2016

Fabio Romagnolo, categoria Bodybuilding Open, Team Yamamoto Nutrition

Risultati Men's Bodybuilding 212

  1. Hidetada Yamagishi (Giappone)
  2. Jose Raymond (USA)
  3. David Henry (USA)
  4. Guy Cisternino (USA)
  5. Kyung Won Kang (Korea del sud)
  6. Charles Dixon (USA)
  7. Angel Rangel Vargas (Messico)
  8. Cory Mathews (USA)
  9. John Meadows (USA)

Hidetada Yamagishi Vincitore Arnold Classic 2016 categoria Bodybuilding 212

Hidetada Yamagishi Vincitore categoria Bodybuilding 212

Risultati Men's Physique

  1. Brandon Hendrickson (USA)
  2. George Brown (USA)
  3. Jason Poston (USA)
  4. Ryan Terry (USA)
  5. Andre Ferguson (USA)
  6. Raymont Edmonds (USA)
  7. Frank Griffin (USA)
  8. Joseph Lee (USA)

I protagonisti della categoria Men's Physique all'Arnold Classic 2016

I protagonisti della categoria Men's Physique

 

Marco Achille Gandolfi Vannini Men's Physique Arnold Classic 2016

Marco Achille Gandolfi Vannini Men's Physique, Team Yamamoto Nutrition

 

Luca Biolo Men's Physique Arnold Classic 2016

Luca Biolo Men's Physique, Team Yamamoto Nutrition

Risultati Pro Wheelchair

  1. Harold Kelley (USA)
  2. Ludovic Marchand (USA)
  3. Gabriele Andriulli (Italia)
  4. Johnny Quinn (USA)
  5. Reggie Bennett (USA)
  6. Antoni Khadraou (Svezia)
  7. Jack Anderson (USA)
  8. Kyle Roberts (USA)
  9. Bryan Williams (USA)

 

Gabriele Andriulli Team Yamamoto Nutrition terzo posto nella categoria Pro Wheelchair Arnold Classic 2016

Gabriele Andriulli Team Yamamoto Nutrition terzo posto nella categoria Pro Wheelchair

Risultati Figure

  1. Latorya Watts (USA)
  2. Camala Rodriguez McClure (USA)
  3. Gennifer Strobo (USA)
  4. Candice Lewis-Carter (USA)
  5. Cydney Gillon (USA)
  6. Heather Dees (USA)
  7. Amanda Doherty (Australia)
  8. Allison Frahn (USA)
  9. Julie Mayer (USA)
  10. Adela Ondrejovicova (Slovacchia)
  11. Janaina Ferreira de silva (Brasile)
  12. Andrea Calhoun (USA)

Risultati Fitness

  1. Oksana Grishina (Russia)
  2. Whitney Jones (USA)
  3. Bethany Wagner (USA)
  4. Myriam Capes (Canada)
  5. Regiane Da Silva (Germania)
  6. Tanji Johnson (USA)
  7. Ryall Graber (Canada)
  8. Missy Terwilliger (Canada)
  9. Michelle Blank (USA)
  10. Giorgia Foroni (Italia)
  11. Piia Pajunen (Finlandia)

Oksana Grishina e Whitney Jones primo e secondo posto Arnold Classic 2016 categoria Fitness

Oksana Grishina e Whitney Jones primo e secondo posto categoria Fitness

Risultati Women's Physique

  1. Autumn Swansen (USA)
  2. Danielle Reardon (USA)
  3. Mindi OBrien (Canada)
  4. Tamee Marie (USA)
  5. Jacklyn Sutton Abrams (USA)
  6. Gillian Ward (USA)

Le protagoniste della cateroria Womens Physique Arnold Classic 2016

Le protagoniste della categoria Women's Physique

    Risultati Bikini

    1. India Paulino (USA)
    2. Justine Munro (Canada)
    3. Janet Layug (USA)
    4. Angelica Teixeira (USA)
    5. Courtney King (USA)
    6. Michelle Sylvia (USA)

    Le migliori atlete bikini Arnold Classic 2016

    Le campionesse della categoria bikini, da sinistra: Courtney King, Janet Layug, India Paulino, Justine Munro, Angelica Texeira e Michelle Sylvia

     

    Le migliori atlete bikini Arnold Classic 2016

    Le campionesse della categoria bikini

     

    Veronica Mancini Bikini Arnold Classic 2016

    Veronica Mancini categoria Bikini

    Articoli consigliati:

    Campionati Europei IFBB 2016, Santa Susanna Spagna

    Tutti i risultati, le classifiche e i vincitori del 2016 EBFF European BodyBuilding and Fitness Championships, uno dei maggiori eventi IFBB a… leggi tutto

    San Marino Pro 2015

    Il 14-15 Novembre si è svolta a San Marino presso Best Western Palace Hotel, la manifestazione di bodybuilding professionistico: San Marino Pro… leggi tutto

    EVLS Prague Pro 2015

    Il 3-4 Ottobre si è svolta a Praga presso Tipsport Arena, una delle manifestazioni di bodybuilding e bikini più importanti del continente europeo:… leggi tutto