Competizioni Bodybuilding e fitness

Arnold Classic USA 2018: vincitori e risultati

Arnold Classic USA 2018: vincitori e risultati

di in Competizioni - Bodybuilding e fitness

ultima modifica: 15 marzo 2018


30° anniversario dell'Arnold Sports Festival svoltosi dall'1 al 4 Marzo al Greater Columbus Convention Center, Columbus, Ohio: ecco i risultati, le classifiche e i vincitori.

L'Arnold Classic USA si è svolto dall'1 al 4 Marzo nella città di Columbus, Ohio.
Sul palco di Columbus si sono visti i più grandi atleti del mondo del bodybuilding e fitness, tra cui i due atleti del team Yamamoto, ovvero Roelly Winklaar e Candice Lewis-Carter.
Candice aveva l'obiettivo di difendere il primato del 2017, obiettivo raggiunto ottenendo per il secondo anno consecutivo il primo posto.
Roelly Winklaar, invece, è arrivato ad un passo dal podio, ottenendo la quarta posizione.

Da destra, Roelly Winklaar del Team Yamamoto (4° classificato), William Bonac (1° classificato) e Dexter Jackson (2° posto) mentre posano sul palco di Columbus, Ohio
Da destra, Roelly Winklaar del Team Yamamoto (4° classificato), William Bonac (1° classificato) e Dexter Jackson (2° posto) mentre posano sul palco di Columbus, Ohio

Risultati Men's Bodybuilding (Open)

No.
NAME
COUNTRY
RD1 RD2 RD3 TOTAL
PLACE
1 Lionel Beyeke
France
30 24 30 84 6
2 Roelly Winklaar
Netherlands 19 20
20 59 4
3 Dennis Wolf
Germany 61
60
63 184 12
4 Maxx Charles
USA 61
65
59 185 13
5 Cedric McMillan
USA 16
15
15 46 3
6 Hidetada Yamagishi
Japan 47
49
49 145 10
7 Fred Smalls
USA 58
48
59 165 11
8 Jonathan DeLaRosa
USA 36
47
40 123 8
9 Justin Rodriguez
USA 41
40
35 116 7
10
Steve Kuclo
USA 25
30
25 80 5
11
Paul Poloczek
Germany

DNF
12
Dexter Jackson
USA 9
9
8 26 2
13
Lukas Osladil
Czech Republic
47
41
45 133 9
14 William Bonac
Netherlands 6
6
7 19 1

Risultati Men's Bodybuilding (212)

No.
NAME
COUNTRY
RD1 RD2 RD3 TOTAL
PLACE
1 Kamal Elgargni United Kingdom 9 5 8 22 1
2 Kyung Won Kang South Korea 35 35 35 105 7
3 Samir Troudi United Arab Emirates 15 15 15 45 3
4 Jose Raymond USA 25 22 21  68  5
5 David Henry USA 20  23 24 67  4
6 Charles Dixon USA 6
10  7 23 2
7 Gaetano Cisternino, Jr USA 30
30 30  90 6

Risultati Classic Physique

No.
NAME
COUNTRY
JUDGING FINALS TOTAL
PLACE
1 Sharif Reid
USA

80 16
2 Kevin Ford
USA

25
5
3 Santiago Aragon
USA

33
7
4 Tony Davis
USA

80
16
5 RD Caldwell
USA

48
10
6 Kenneth Owens
USA

40
8
7 Marvin Cornejo
USA

80
16
8 Robert Timms
Brazil 58 12
9 Isaac Balbi
USA 80 16
10 Breon Ansley
USA 5 1
11 Lee Banks
USA 77 15
12 Christopher Niemczyk
USA 80 16
13 Garrett Coelho
USA 80 16
14 Courage Opara
USA 15 3
15 Svetozar Milehkovic
Serbia 47 9
16 Danny Hester
USA 20 4
17 Andrew Landis
USA 80 16
18 Aaron Futel
USA 80 16
19 Nhon Ly
USA 80 16
20 Armando Aman
USA 80 16
21 Matt Pattison
USA 80 16
22 AJ Shukoori
Canada 80 16
23 Eric Dankwa
USA 78 16
24 Panexce Pierre
USA 67 13
25 Dani Younan
USA 32 6

Risultati Figure

No.
NAME
COUNTRY
JUDGING FINALS TOTAL
PLACE
1 Brittany Campbell
USA

40 8
2 Cong Mou
China

75
15
3 Bojana Vasiljevic
Serbia

25
5
4 Carly Starling Horrell
USA

35
7
5 Candice Lewis Carter
USA

5
1
6 Heather Dees
USA

15
3
7 Maria Luisa Baeza Diaz
USA

30
6
8 Michele Silvia
Brazil

20
4
9 Laurelle Martineau
USA

49
10
10 Jessica Reyes Padilla
Puerto Rico


46
9
11 Cydney Gillon
USA

10 2
12 Ivana Ivusic
USA

70
14
13 Stephanie Hammermeister
USA

65
13
14 Natalia Soltero
Mexico

55
11
15 Sandra Grajales
Mexico

60
12

Risultati Fitness

No.
NAME
COUNTRY
JUDGING FINALS TOTAL
PLACE
1 Ariel Khadr
USA 27
38
65 5
2 Becca Sizemore
USA 60
114
174
12
3 Whitney Jones
USA 10
18
28
1
4 Kristine Duba
USA 28
90
118
8
5 Missy Terwilliger
Canada 35
72
107
7
6 Derina Wilson
USA 51
22
73
6
7 Sally Kendall - Williams
USA 46
114
160
11
8 Regiane Da Silva
Germany 17
42
59
4
9 Tiffany Chandler
USA 55
92
147
10
10 Aurika Tyrgale
Russia
40
84
124
9
11 Kate Errington
United Kingdom
18
32
50
2
12 Bethany Wagner
USA 5
50
55
3

Risultati Women's Physique

No.
NAME
COUNTRY
JUDGING FINALS TOTAL
PLACE
1 Shanique Grant
USA

5
1
2 Kira Neuman
USA

25
5
3 Claudia DeLeon Pardo
Mexico

69
14
4 Essence Monet
USA

44
9
5 Casey Stone
USA

80
16
6 Ashley Wagner
USA

35
7
7 Natalia Coelho
USA

10
2
8 Cinzia Clapp
USA

68
13
9 Katie Lee
USA

59
12
10 Liz Montalbano
USA

80
16
11 Leah Sohn
USA

57
10
12 Margita Zamolova
Czech Republic


16
3
13 Michaela Aycock USA 19
4
14 Donna Pohl USA 80
16
15 Diana Schnaidt USA 80 16
16 Suzanne Davis USA 80 16
17 Donna Jones USA 70 15
18 Laura Zuniga USA 80 16
19 Karolina Borkovcova Czech Republic 80 16
20 Priscila Cavilha Brazil 30 6
21 Mikaila Soto USA 80 16
22 Geraldine Morgan Chile 40 8
23 Mariko Cobbs USA 58 11

Risultati Men's Physique

No.
NAME
COUNTRY
JUDGING FINALS TOTAL
PLACE
1 Willie Green
USA

55
11
2 Victor Clark
USA

55 11
3 Stan Morrison
USA

44
8
4 Frank Griffin
USA

55
11
5 Raymont Edmonds
USA

10
2
6 George Brown
USA

25
5
7 Michale Mperey
USA

55
11
8 Kai Spencer
USA

55
11
9 Andre Ferguson
USA

6
1
10 Louis Dominique COrbeil Fiset
Canada

55
11
11 Otto Montgomery
USA

55 11
12 Geobanny Paula
USA


55 11
13
Sunny Akhigbe
USA

55 11
14
Scott Schulze
USA

55
11
15
Steven Cao
USA

30
6
16
Brandon Hendrickson
USA

15
3
17
Travales Blount
USA

55 11
18
Brenden Floyd
USA

55 11
19
Xavisus Gayden
USA

35
7
20
Nimai Delgado
USA

55 11
21
Jacques Lewis
USA

45
9
22
Dante Jones
USA

47
10
23
Geder Gomes
Brazil

55
11
24 David Thorpe USA 55 11
25 Logan Franklin USA 20 4

Risultati Bikini

No.
NAME
COUNTRY
JUDGING FINALS TOTAL
PLACE
1 Janet Layug
USA

10
2
2 Frida Paulsen Stern
Sweden

74
15
3 Casey Samsel
USA

15
3
4 Katya Nosova
New Zealand


50
10
5 Tawna Eubanks
USA

65
13
6 Camile Periat
USA

34
7
7 Jessica Renee
USA

78
16
8 Romina Basauldo
Argentina

20
4
9 Breena Martinez
USA

31
6
10 Ruth Wood
USA

65
14
11 Elise Pecini
Brazil

45
9
12 Jennifer Ronzitti
USA


25 5
13
Sheena Martin
New Zealand


40
8
14
Angelica Teixeira
USA

5
1
15
Tamara Haddad
USA

80
16
16
Elizabeth Yisrael
USA

63
12
17
Margret Gnarr
Iceland

62
11

Risultati Wheelchair

No.
NAME
COUNTRY
JUDGING FINALS TOTAL
PLACE
1 Harold Kelley
USA

5
1
2 Kyle Roberts USA

45 9
3 Adelfo Cerame, Jr USA

31
6
4 Steven Lister USA

25
5
5 Gabriele Andriulli Italy

15
3
6 Antoni Khadraoui Sweden

34
7
7 Johnny Quinn USA

40
8
8 Reggie Bennett USA

10
2
9 Daniel Minster Czech Republic


20
4

Roelly Winklaar, team Yamamoto, mentre posa sul palco dell'Arnold Classic USA

Roelly Winklaar, team Yamamoto, mentre posa sul palco dell'Arnold Classic USA

Roelly Winklaar, team Yamamoto, mentre posa sul palco dell'Arnold Classic USA

Candice Lewis-Carter, team Yamamoto, 1° classificata all'Arnold Classic USA 2018 per il secondo anno consecutivo

Candice Lewis-Carter, team Yamamoto, 1° classificata all'Arnold Classic USA 2018 per il secondo anno consecutivo
Roelly Winklaar e Flex Lewis (new entry del team Yamamoto)

Roelly Winklaar e Flex Lewis (new entry del team Yamamoto)
Roelly Winklaar, premiato sul palco di Columbus dell'Arnold Classic USA 2018 per il suo 4° posto
Roelly Winklaar, premiato sul palco di Columbus per il suo 4° posto

 

Le immagini dell'evento:

Articoli consigliati:

Mr. Olympia 2016: vincitori e classifica

La 52a edizione del Mr. Olympia a Las Vegas ha visto trionfare anche quest'anno Phil Heath: ecco tutti i vincitori, le classifiche e le fotografie… leggi tutto

IFBB Toronto Pro Supershow 2016

Tutti i risultati, le classifiche e i vincitori del Toronto Pro Supershow, e foto esclusive di gara e backstage di uno delle più attese competizioni… leggi tutto

2016 IFBB San Marino Pro: vincitori e risultati

Quarta edizione del San Marino Pro svoltosi nei giorni 3 e 4 dicembre: ecco i risultati, le classifiche e i vincitori. leggi tutto