Competizioni

2016 IFBB San Marino Pro: vincitori e risultati

2016 IFBB San Marino Pro: vincitori e risultati

di in Competizioni

ultima modifica: 05 dicembre 2016


Quarta edizione del San Marino Pro svoltosi nei giorni 3 e 4 dicembre: ecco i risultati, le classifiche e i vincitori.

Men's Classic Bodybuilding UP TO 171 cm

  1. Corrado Carbe (Italy)
  2. Davide Tilocca (Italy)
  3. Remi Ganzeman (Belgium)
  4. Giovani Barone (Italy)
  5. Antonio Fenderico (Italy)
  6. Francesco Frasca (Italy)

Men's Classic Bodybuilding UP TO 175 cm

  1. Carlo Michellini (Italy)
  2. Filip Lihl (Germany)
  3. Marco Norcia (Italy)
  4. Andrea Pinti (San Marino)
  5. Fabio Racalbuto (Italy)

Men's Classic Bodybuilding UP TO 180 cm

  1. Antonio Ludovico (Italy)
  2. Jaime Hernandez (Spain)
  3. Antonio De La Torre (Spain)
  4. Daniele D'Onofrio (Italy)
  5. Enzo Ricci (Italy)
  6. Giuseppe Bramcacco (Italy)
  7. Rus Ali (United Kingdom)

Men's Classic Bodybuilding OVER 180 cm

  1. Jacek Ratusznik (Poland)
  2. Chris Taylor (Germany)
  3. Adrian Cyronek (Poland)
  4. Antonio Capurro (Italy)
  5. Adriano Piccinni (Switzerland)
  6. Michael De Maesschalck (Belgium)
  7. Josè Fabrizio Pelaez (Switzerland)
  8. Jacek Patorski (Poland)

Men's Classic Bodybuilding OVERALL

  1. Jacek Ratusznik (Poland)
  2. Antonio Ludovico (Italy)
  3. Carlo Michellini (Italy)
  4. Corrado Carbe (Italy)

MASTER WOME'S BIKINI-FITNESS > 35, OPEN

  1. Nucia Freitas Samo (Switzerland)
  2. Liliana Fernandes (Portugal)
  3. Stela Toska (San Marino)
  4. Aurelia Bissoli (Italy)
  5. Hanna Skyttä (Finland)
  6. Ana Albadalejo (Spain)
  7. Daniela Falzaroni (Italy)
  8. Sabrina Santamaria (Italy)
  9. Valera Pipoli (Italy)
  10. Alessia Demitri (Italy)

WOMEN'S BODYFITNESS UP TO 163 CM

  1. Laura Serrano (Spain)
  2. Sylvia Cecchinato (Italy)
  3. Renáta Bán (Hungary)
  4. Oana Marinescu (Romania)
  5. Maria Ignacia Mas (Spain)
  6. Rada Kircheva (Bulgaria)
  7. Chantal Graziani (Malta)

WOMEN'S BODYFITNESS OVER 163 CM

  1. Tatyana Tymoshenko (Switzerland)
  2. Diana Petry (Germany)
  3. Rikke Mensel (Denmark)
  4. Daiva Varneliene (Lithuania)
  5. Zulema Duran (Italy)
  6. Angela Eramo (Italy)
  7. Melinda Mercz (Hungary)
  8. Stanislava Ticha (Slovakia)
  9. Noelia Segura (Spain)
  10. Andrea-Cristina Cazaceanu (Romania)

WOMEN'S BODYFITNESS OVERALL

  1. Laura Serrano (Spain)
  2. Tatyana Tymoshenko (Switzerland)

WOMEN'S PHYSIQUE UP TO 163 CM

  1. Anastasia Papoutsaki (Greece)
  2. Jeannine Gross (Germany)
  3. Silvana Imbrogno (United Kingdom)
  4. Muriel Boumazza (France)
  5. Blanche Coppola (Malta)
  6. Clara Sella (Italy)
  7. Paola Simioli (Italy)
  8. Melanie Höber
  9. Arianna Brini (Italy)
  10. Petra Welker (Germany)

WOMEN'S PHYSIQUE OVER 163 CM

  1. Lenda Ferencuková (Czechia)
  2. Modesta Halby (Denmark)
  3. Jaqueline Bandeira (Spain)
  4. Cristina Arellano Goy (Spain)
  5. Eleonóra Volter (Hungary)
  6. Gordana Evic (Croatia)
  7. Veronica Volpato (Italy)
  8. Branislava Jovanovic (Serbia)
  9. Monika Sotirova (Bulgaria)
  10. Paola Corboni (Italy)

WOMEN'S PHYSIQUE OVERALL

  1. Anastasia Papoutsaki
  2. Lenka Ferencuková (Czechia)

WOMEN'S Bikini-FITNESS UP TO 160 cm

  1. Maureen Blanquisco (Norway)
  2. Dóra Bodó (Hungary)
  3. Elena Skvortsova (Russia)
  4. Ana Tapu (Moldova)
  5. Inmaculada Gual (Spain)
  6. Martina Merone (Italy)
  7. Stela Toska (San Marino)
  8. Nucia Freitas Samo (Switzerland)
  9. Daniela Falzaroni (Italy)
  10. Linda Giovanazzi (Italy)

WOMEN'S Bikini-FITNESS UP TO 163 cm

  1. Karina Gavrikova (Hungary)
  2. Keely Johnson (United Kingdom)
  3. Apostolia Lyviaki (Greece)
  4. Valentina Varani (Italy)
  5. Dora Adanic (Croatia)
  6. Sabrina Santamaria (italy)
  7. Luana Carparelli (Italy)
  8. Ramona Andrei (San Marino)
  9. Eranda Shuaipi (Albania)
  10. Wanda Loffreda (Italy)

WOMEN'S Bikini-FITNESS UP TO 166 cm

  1. Frida Sjöström (Sweden)
  2. Christine Rohlehr (Germany)
  3. Timea Szenasi (Hungary)
  4. Federica Gobetti (Italy)
  5. Ilaria Palma (Italy)
  6. Aurelia Bissoli (Italy)
  7. Joanna Wolosz (United Kingdom)
  8. Rocio Egea Roda (Spain)
  9. Alessandra Ferrari (Italy)
  10. Voosa Rrahmani (Kosovo)

WOMEN'S Bikini-FITNESS UP TO 169 cm

  1. Matilde Biagini (Italy)
  2. Kristina Narbutaityté (Lithuania)
  3. Anna-Debbie Koumis (Greece)
  4. Ewelina Szala (Poland)
  5. Lene Fossdal (Norway)
  6. Gerda Makunaite (Norway)
  7. Lucie Koumarová (Czechia)
  8. Elis Naumanis (Ireland)

WOMEN'S Bikini-FITNESS UP TO 172 cm

  1. Victoria Galan-Perez (Germany)
  2. Helga Stibi (Hungary)
  3. Magda Koral (Poland)
  4. Veronica Mancini (Italy)
  5. Kirsten Dalmas (Malta)
  6. Valentina Torresan (Italy)
  7. Lucia Kristova (Slovakia)

WOMEN'S Bikini-FITNESS OVER 172 cm

  1. Iryna Osokina (United Kingdom)
  2. Simona Renzetti (Italy)
  3. Eva Havelkova (Czechia)
  4. Catharina Wahl (Norway)
  5. Renata Nowak (Poland)
  6. Shirley van den Bos (Netherlands)
  7. Lara Floridi (Italy)

WOMEN'S Bikini-FITNESS OVERALL

  1. Maureen Blanquisco (Norway)
  2. Frida Sjöström (Sweden)
  3. Matilde Biagini (Italy)
  4. Victoria Galan-Perez (Germany)
  5. Iryna Osokina (United Kingdom)
  6. Karina Gavrikova (Hungary)

Men's Bodybuilding UP TO 70 kg

  1. Nicola Barlota (Italy)
  2. Angelo Corrado (Italy)
  3. Sandro Brocca (Italy)
  4. Antonio Herrera (Spain)
  5. Pietro Aprile (Italy)
  6. Jose Gambin (Spain)

Men's Bodybuilding UP TO 80 kg

  1. Alex Zuccaro (Italy)
  2. Fabbian Lorenzo (Italy)
  3. Danilo Trimboli (Italy)
  4. Gianluca Berdini (Italy)
  5. Romeo Zon (France)
  6. Antonio Bellaroba (Switzerland)
  7. Juan Martin (Spain)
  8. Sebastiano Chiaramira (Italy)
  9. Cesar Borja (Spain)
  10. Dániel Varga (Hungary)
  11. Dionis Thagi (Kosovo)
  12. Richard Varruciu (France)

Men's Bodybuilding UP TO 85 kg

  1. Ott Kiivikas (Estonia)
  2. Yovko Tihov (Bulgaria)
  3. Abel Martin Perez (Spain)
  4. Roberto Casavecchia (Italy)
  5. Jonatan Reverte (Spain)
  6. Simone Metatini (Italy)
  7. Slobodan Mitkov (Germany)
  8. Hewa Mawlood (Iraq)

Men's Bodybuilding UP TO 90 kg

  1. Ashot Kagramanian (Russia)
  2. Jonathan Ardenoy (France)
  3. Ahmed Fawzi (Switzerland)
  4. Gilberto Ciriello (Italy)
  5. Ralph Decelis (Malta)
  6. Alessandro Dazzan (Italy)
  7. Bartosz Kowalski (Poland)
  8. Karol Olender (United Kingdom)
  9. Radoslav Filip (Slovakia)
  10. Emilio Martinez (Spain)
  11. Gianluca DeGortes (Italy)

Men's Bodybuilding UP TO 100 kg

  1. Davide D'Alessandro (Italy)
  2. Manuel Cañadillas (Spain)
  3. Dan Cristea (Romania)
  4. Yoohollan Mirhoseini (Iran)
  5. Ayat Najdbaghri (Iran)
  6. Djalma Laroque (Spain)
  7. David Boix (Spain)
  8. Luigi Quinto (Italy)
  9. Peter Jallitsch (Germany)
  10. Stefano Gemerotti (Italy)

Men's Bodybuilding OVER 100 kg

  1. Michael Muzo (Netherlands)
  2. Alfredo Teixeira (Italy)
  3. Marco Sapigni (Italy)
  4. Emil Kalenski (Poland)
  5. Mattia Vecchi (Italy)
  6. Fabio Petruio (Italy)
  7. Tamás Sántha (Hungary)
  8. Jaroslav Paseka (Czechia)
  9. Kristoffer Berner (Denmark)
  10. Dalibor Susnyak (Slovakia)

Men's Bodybuilding OVERALL

  1. Michael Muzo (Netherlands)
  2. Ashot Kagramanian (Russia)
  3. Davide D'Alessandro (Italy)
  4. Alex Zuccaro (Italy)
  5. Ott Kiivikas (Estonia)
  6. Nicola Barlota (Italy)

MASTER Men's Bodybuilding 40-49, UP TO 80 kg

  1. Juan Martin (Spain)
  2. Fabio Urso (Italy)
  3. Sandro Brocca (Italy)
  4. Costa Corrado (Italy)
  5. Karim Boumazza (France)
  6. Pasquale Vetrella (Italy)
  7. Maurizio Capello (Italy)
  8. Ignacio Varela (Spain)

MASTER Men's Bodybuilding 40-49, UP TO 90 kg

  1. Gilberto Ciriello (Italy)
  2. Roberto Casavecchia (Italy)
  3. Simone Metatini (Italy)
  4. Silvio Gonnari (Italy)
  5. Gianluca DeGortes (Italy)
  6. Emilio Martinez (Spain)
  7. Ivan Piccolo (Italy)

MASTER Men's Bodybuilding 40-49, OVER 90 kg

  1. Romeo Basso (Italy)
  2. Enrico Frisinghelli (Italy)
  3. Ilario Rongioletti (Germany)
  4. Romano Salvatore (Italy)
  5. Aldo Masolo (Italy)
  6. Roland Brosman (Slovakia)

MASTER Men's Bodybuilding OVER 50, OPEN

  1. Anselmo Cortado (Spain)
  2. Paolo Monti (Italy)
  3. Maoro Francavilla (Italy)
  4. Francesco Casolari (Italy)
  5. Massimo Venturelli (Italy)

MASTER Men's Bodybuilding OVERALL

  1. Romeo Basso (Italy)
  2. Gilberto Ciriello (Italy)
  3. Juan Martin (Spain)
  4. Anselmo Cortado (Spain)

Men's Physique UP TO 170 cm

  1. Franco Paguari (Italy)
  2. Alessio Sbizzera (Italy)
  3. Alireza Rasa (Italy)
  4. Giuseppe Finestra (Italy)
  5. Davide Tramontano (Italy)
  6. Daniele Paparello (Italy)
  7. Michael Saccone (Italy)

Men's Physique UP TO 174 cm

  1. Luca Biolo (Italy)
  2. Antonio Nocerino (Italy)
  3. Florent Wernert (France)
  4. Dylan Sonneveld (Netherlands)
  5. Davide Alippi (Italy)
  6. Peter Bukovnik (Slovenia)
  7. Pictro Corongiu (Italy)
  8. Aleksandr Ulanov (Russia)
  9. Jose Maria Martinex (Spain)
  10. Andrea Celentano (Italy)

Men's Physique UP TO 178 cm

  1. Jonathan Bueno (Spain)
  2. Andrea Mosti (Italy)
  3. Benedikt Lukas (Germany)
  4. Krzysztof Krauze (Poland)
  5. Tiago Pereira (Switzerland)
  6. Francesco Rolli (Italy)
  7. Danilo Coppolcchia (Italy)
  8. Said Alghifary (Sweden)
  9. Francesco Merola (Italy)

Men's Physique OVER 178 cm

  1. Adriano Jimenez (Spain)
  2. Tierry Wilson (Portugal)
  3. Dawid Wachelka (Switzerland)
  4. Adam Piwko (Poland)
  5. Momar Bah (Finland)
  6. Thomas Kunz (Switzerland)
  7. Yuri Ilin (Russia)
  8. Fabio Molteni (Italy)
  9. Giorgio Saponaro (Italy)
  10. Emmanuel Mensah (Spain)

Men's Physique OVERALL

  1. Adriano Jimenez (Spain)
  2. Luca Biolo (Italy)
  3. Jonathan Bueno (Spain)
  4. Franco Paguari (Italy)

Muscular Men's Physique

  1. Toma Melestean (Italy)
  2. Andrea Frascari (Italy)
  3. Alessandro D'Amuri (Italy)
  4. Roberto Stipcevich (Italy)
  5. Alessio Sacchet (Italy)
  6. Marco Vigani (Italy)
  7. Goglia Elemente (Italy)
  8. Guido Vespoli (Italy)

Petar Klancir, 2° classificato, cat. Men's Bodybuilding, IFBB San Marino Pro 2016

Petar Klancir, 2° classificato, cat. Men's Bodybuilding, IFBB San Marino Pro 2016

Miha Zupan, 5° classificato, cat. Men's Bodybuilding, IFBB San Marino Pro 2016

Miha Zupan, 5° classificato, cat. Men's Bodybuilding, IFBB San Marino Pro 2016

Mattia Vecchi cat. Men's Bodybuilding OVER 100
Mattia Vecchi, 5° classificato, cat. Men's Bodybuilding OVER 100 kg, IFBB San Marino Pro 2016

Enrico Frisinghelli, cat. MASTER Men's Bodybuilding 40-49, OVER 90 kg
Enrico Frisinghelli, 2° classificato, cat. MASTER Men's Bodybuilding 40-49, OVER 90 kg

Simona Renzetti e Veronica Mancini, IFBB San Marino Pro 2016
Simona Renzetti e Veronica Mancini, 4° classificata, cat.WOMEN'S Bikini-FITNESS UP TO 172 cm

 Simona Renzetti e Cristiana Casoni, IFBB San Marino Pro 2016
Simona Renzetti, 2°classificata, cat. WOMEN'S Bikini-FITNESS OVER 172 cme Cristiana Casoni

 Cristiana Casoni con Matilde Biagini, IFBB San Marino Pro 2016
Cristiana Casoni con Matilde Biagini, 1° classificata, cat. WOMEN'S Bikini-FITNESS UP TO 169 cm

  Marco Achille Gandolfi Vannini con Eren Legend, IFBB San Marino Pro 2016
 Marco Achille Gandolfi Vannini con Eren Legend, IFBB San Marino Pro 2016

Team Yamamoto, IFBB San Marino Pro 2016
Team Yamamoto, IFBB San Marino Pro 2016

Tag: san marino pro 2016san marino pro 2016 classificasan marino pro 2016 classifichesan marino pro 2016 concorrentisan marino pro 2016 garesan marino pro 2016 recordsan marino pro 2016 risultatisan marino pro 2016 vincitorisan marino pro bodybuilding

Articoli consigliati:

Mr. Olympia 2016: vincitori e classifica

La 52a edizione del Mr. Olympia a Las Vegas ha visto trionfare anche quest'anno Phil Heath: ecco tutti i vincitori, le classifiche e le fotografie… leggi tutto

Campionati Italiani assoluti IFBB 2016

Il 02-03 Luglio si è svolto presso il Marriot Park Hotel di Roma, il Campionato Italiano assoluto IFBB di bodybuilding. Risultati, immagini e… leggi tutto

Seccarecci Classic 2015

Il 10-11 Ottobre si è svolto presso il Marriot Park Hotel di Roma, la seconda edizione del Seccarecci Classic. In onore del grande bodybuilder… leggi tutto