Competizioni Bodybuilding e fitness

14° Grand Prix Ercole Farnese IFBB 2016, Torino

14° Grand Prix Ercole Farnese IFBB 2016, Torino

di in Competizioni - Bodybuilding e fitness

ultima modifica: 23 maggio 2016


Tutti i risultati, le classifiche e i vincitori del 14° Ercole Farnese IFBB, Torino 21 maggio 2016. Il grand prix di bodybuilding della città di Torino ha messo in mostra 337 partecipanti suddivisi in 29 diverse categorie.

Il Grand Prix di bodybuilding Ercole Farnese di Torino è giunto alla quattordicesima edizione.

Grand Prix di bodybuilding Ercole Farnese 2016 di Torino

La competizione di bodybuilding professionistico si è svolta sabato 21 maggio 2016 nel Teatro della Concordia di Torino, con un totale di 337 partecipanti suddivisi in 29 diverse categorie.

Team Yamamoto Nutrition presso 14° GP Ercole Farnese IFBB 2016, Torino

team-yamamoto-nutrition-presso-14-gp-ercole-farnese-ifbb-2016-torino

Team Yamamoto Nutrition presso 14° GP Ercole Farnese IFBB 2016, Torino

Il video dell'evento

Risultati 14° Grand Prix Ercole Farnese IFBB 2016

Easy – 175 Cm

  1. Monici Matteo
  2. Ratto Fabiano
  3. Battiston Federico
  4. Lanteri Gabriele
  5. Quarella Maurizio
  6. Rimedio Luca

Easy +175 Cm

  1. Ferrario Nicolo'
  2. Marcellino Andrea
  3. Fasoli Mattia
  4. Battagello Pietro
  5. Sciannamea Claudio
  6. Bresciani Giorgio

Classic -170 Cm

  1. Tilocca Davide
  2. Romano Fabio
  3. Vendola Marco
  4. Villa Sergio
  5. Girani Mattia
  6. Vaira Carmine

Classic -178 Cm

  1. Bequiri Besnik
  2. Terraciano Aniello
  3. Basso Mauro
  4. Marangi Alessandro
  5. Clerici Diego
  6. Berziga Filippo

Casoni's Girls, Ercole Farnese IFBB 2016, Torino

Casoni's Girls, Ercole Farnese IFBB 2016, Torino

Classic +178 Cm

  1. Ferrara Antonio
  2. Guaiarini Davide
  3. Giglio Enrico
  4. Abrignano Ruggero
  5. Chiusano Emanuele
  6. Vaccino Marco

Assoluto Classic

  • Bequiri Besnik

Body Fitness -163 Cm

  1. De Simone Manuela
  2. Maiorana Lisa
  3. Rusconi Mara
  4. Di Bisceglia Antonella
  5. Pellegatta Matilde
  6. Mantovani Elisa

Alessia Facchin pre-gara, 14° GP Ercole Farnese IFBB 2016
Alessia Facchin pre-gara, 14° GP Ercole Farnese IFBB 2016

Body Fitness +163 Cm

  1. Feru Loredana
  2. Sabatini Federica
  3. De Melo Rosa Raquel
  4. Gherardis Federica
  5. Gulisano Vanessa
  6. Fumagalli Giulia

Juniores Bb – 80 Kg

  1. Tozzi Cristian
  2. Falcon Eric
  3. Moschetta Jacopo
  4. Lavigna Cristian
  5. Di Stefano Andrea
  6. Gherardi Nicholas

Casoni's Girls, Ercole Farnese IFBB 2016, Torino

Casoni's Girls, Ercole Farnese IFBB 2016, Torino

Juniores Bb + 80 Kg

  1. Carnevali Nicolo'
  2. Perugini Luca

Over 40 – 80 Kg

  1. Campari Donato
  2. Cortis Gianluigi
  3. Alu' Daniele
  4. Miotto Marco
  5. De Angelis Gianni
  6. Gherardi Massimiliano

Over 40 + 80 Kg

  1. Bettini Maurizio
  2. Morandi Alessio
  3. Marconi Erminio
  4. Frison Gianni
  5. Brignoli Marco
  6. Spatari Roberto

Igor Brembilla con Doina Gorun e Thomas Benagli, #TeamIAF

Igor Brembilla con Doina Gorun e Thomas Benagli, #TeamIAF


Over 50

  1. Stella Claudio
  2. Massagli Roberto
  3. Favalli Stefano
  4. Barbi Danilo
  5. Romagnoli Mario
  6. Vecchi Giorgio

Over 60

  1. Lotito Vincenzo
  2. Gandola Giuseppe
  3. Samperisi Giuseppe

Leggeri – 70 Kg

  1. Mangione Saverio
  2. Amatuzzi Vincenzo
  3. Angelillo Gennaro
  4. Lucente Michele
  5. Oberti Massimo
  6. Barboli Mario

Galya Yerofyeyeva con l'attestato di partecipazione per il 14° trofeo Ercole Farnese IFBB 2016

Galya Yerofyeyeva con l'attestato di partecipazione per il 14° trofeo Ercole Farnese IFBB 2016

Medi – 80 Kg

  1. Zamboni Davide
  2. Tondo Fausto
  3. Fusiello Giuseppe
  4. Mastromauro Paolo
  5. Bravin Bruno
  6. Mesina Andrea

Medio Max – 90 Kg

  1. Vigliotta Gilberto
  2. Fabbian Lorenzo
  3. Giovanola Luca
  4. Vigani Marco
  5. Alpino Maurizio
  6. Pizzala Alessandro

Igor Brembilla, categoria Bodybuilding Over 100 Kg

 

Massimi – 100 Kg

  1. Ciasco Alessio
  2. Romano Marco
  3. Pricca Edoardo
  4. Baravalle Cristiano

Super Massimi + 100 Kg

  1. Brembilla Igor
  2. Geraci Vincenzo
  3. Fea Lorenzo

Igor Brembilla 1° classificato, categoria Bodybuilding Over 100 Kg

Igor Brembilla 1° classificato, categoria Bodybuilding Over 100 Kg

    Igor Brembilla - 14° GP Ercole Farnese IFBB 2016
    Igor Brembilla 1° classificato, categoria Bodybuilding Over 100 Kg

Assoluto Bodybuilding

  • Vigliotta Gilberto

Women'S Physique Unica

  1. Hamote Cristine
  2. Ferlante Elsa
  3. Calo' Melania
  4. Angeletti Luana
  5. Ruggieri Giovanna
  6. Bonomi Mara

Men'S Physique Junior

  1. Federico Daniele
  2. Rolli Francesco
  3. Patriarca Samuele
  4. Avagliano Luigi
  5. Coppola Marc
  6. Fava Piz Davide

Men'S Physique – 174 Cm

  1. Alippi Davide
  2. Torrone Andrea
  3. Lampidecchia Corrado
  4. Corongiu Pietro
  5. Segatti Alex
  6. Ciorba Gianmaria

Igor Brembilla con Thomas Benagli, #TeamIAF
Igor Brembilla con Thomas Benagli, #TeamIAF

Men'S Physique -178 Cm

  1. Loda Dario
  2. De Benedettis Andrea
  3. Mare Hayouba
  4. Moggi Ramin
  5. Magosso Mattia
  6. Olivi Guido

Men'S Physique – 182 Cm

  1. Santoro Andrea
  2. Acquistapaci Marco
  3. Tincani Matteo
  4. Bettoni Davide
  5. Maffioli Paolo
  6. Saponaro Giorgio

Men'S Physique + 182 Cm

  1. Mazzonari Davide
  2. Cavagnola Alessandro
  3. Petrongari William
  4. Ekizlerian Gregory
  5. Gregori Mirko
  6. Pomoli Gabriele

Alessia Facchin - Ercole Farnese IFBB 2016

Alessia Facchin post-gara, 14° GP Ercole Farnese IFBB 2016

Men'S Physique Master

  1. Damiano Antonio
  2. Piacentini Leonardo
  3. Vezzani Simone
  4. Romagnone Riccardo
  5. Tagliente Francesco
  6. Prato Simone

Bikini – 160 Cm

  1. Marin Gianina
  2. Derisi Chiara
  3. Yerofyeyeva Galya
  4. Pettegani Sara
  5. Carparelli Luana
  6. Bigliotti Cinzia


Galya Yerofyeyeva 3° classificata categoria Bikini -160 cm

Galya Yerofyeyeva con Mattia Vecchi, #TeamIAF

Galya Yerofyeyeva con Mattia Vecchi, #TeamIAF


Bikini – 166 Cm

  1. Varani Valentina
  2. Awad Veronica
  3. Canizzano Selene
  4. Cordini Marika
  5. Todeschini Margherita
  6. Diurno Maria

Galya Yerofyeyeva 3° classificata e Cristiana Casoni, categoria Bikini -160 cm

Galya Yerofyeyeva 3° classificata e Cristiana Casoni, categoria Bikini -160 cm

Bikini +166 Cm

  1. Vintu Ana Maria
  2. Facchin Alessia
  3. Verga Carolina
  4. Camusso Ambra
  5. Luciano Davina
  6. Lucci Monica

Alessia Facchin 2° classificata, categoria Bikini +166 cm

Alessia Facchin 2° classificata e Cristiana Casoni, categoria Bikini +166 cm

 

Alessia Facchin 2° classificata, categoria Bikini +166 cm
Alessia Facchin 2° classificata, categoria Bikini +166 cm


Bikini Over 35

  1. Shishkina Natalia
  2. Caprioli Sara
  3. Falzoni Elisa
  4. Martelli Giada
  5. Ferrara Jenny
  6. Rodriguez Gomes

Tag: gran prix bodybuildinggran prix bodybuilding atletigran prix bodybuilding classifichegran prix bodybuilding punteggigran prix bodybuilding risultati

Articoli consigliati:

Mr. Olympia 2016: vincitori e classifica

La 52a edizione del Mr. Olympia a Las Vegas ha visto trionfare anche quest'anno Phil Heath: ecco tutti i vincitori, le classifiche e le fotografie… leggi tutto

2016 IFBB San Marino Pro: vincitori e risultati

Quarta edizione del San Marino Pro svoltosi nei giorni 3 e 4 dicembre: ecco i risultati, le classifiche e i vincitori. leggi tutto

Olympia Amateur Europe Prague 2015

Il Mr. Olympia Amateur è un prestigioso evento internazionale IFBB, una versione amatoriale della famosa competizione Mr. Olympia Pro. Risultati… leggi tutto